X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Исторический день

Нынешнее мини-футбольное межсезонье — особенное.

Даже удивительно, что этим летом мы остались без традиционного «Кубка Урала» в Екатеринбурге, чья история ведется с 1993 года, и подмосковного «Dina Open Cup». Зато появился турнир на призы Тюменской области.

Посетил его и старший тренер сборной России Сергей Скорович.

Квартет участников прибыл на матчи в СК «Центральный» из разных гостиниц. «Новая генерация» привычно разместилась в «Востоке», «Сибиряк» облюбовал «Грин Хаус». «Синара» восхищается номерами «Арены», где во время турнира обитает и «Тюмень».

Первый матч начался 13 августа ровно в 14 часов. На паркет вышли «Синара» и «Сибиряк». Перечислю остальные факты под грифом «первый». Первым коснулся мяча уралец Денис Аширов. На 31-й секунде у сибиряков зафиксировали дебютный фол, а вскоре гости с востока получили право на угловой. В активе «Сибиряка» и премьерный гол. Его автором на 10-й минуте стал капитан команды Николай Плахов, пробивший дебютанта «Синары» Зураба Калмахелидзе.

По-своему исторический дабл-пенальти был назначен за фол Франклина — его реализовал уралец Николай Шистеров. Его партнер Никита Шевчук получил первую желтую карточку…

Команда из Екатеринбурга потерпела поражение со счетом 3:4.

— Мы довольны результатом первого тайма, хотя были нарекания по игре. После перерыва действовали хорошо, но получили отрицательный результат, — признался главный тренер «Синары» Евгений Давлетшин. — Турнир очень полезен. Он позволит сделать выводы и поправить какие-то игровые штрихи перед началом чемпионата.

— На «Кубке Урала» было пять матчей — это много. Трех игр достаточно, чтобы подготовиться к старту чемпионата России, — заверил тюменец Сергей Чухрий, в межсезонье пополнивший «Сибиряк» и забивший мяч «Синаре». — В новой команде меня хорошо приняли. Пока только положительные эмоции. Рад, что забиваю голы. Хотя в звене с бразильцами мне отводится роль защитника.

— Почему выбрали 55-й номер?

— Пятый был занят. Я — новый человек в команде и не набрался наглости просить отдать номер Сергея Покотыло. Пятерка — моя любимая цифра. Надеюсь, что новый номер тоже принесет удачу.

— Не видел на матче вашу супругу.

— Она не смогла. Придет на остальные… В Новосибирске потихоньку обустраиваю съемную квартиру. Семья присоединится ко мне в конце августа.

Счет 4:3, похоже, станет традиционным на нашем турнире. Ведь и после второго матча на табло горели эти цифры.

— Мы не раздумывали над предложением приехать в Тюмень, — заявил главный тренер «Новой генерации» Игорь Моглибеев. — Очень здорово, что вы организовали турнир. Это то, что нужно перед сезоном! Что касается матча, то у «Тюмени» было преимущество. Состав у нее сыгранный. У нас же он поменялся больше, чем наполовину. Временами мы выглядели неплохо, а моментами — не очень хорошо. Наши товарищеские матчи в Кисловодске нельзя сравнивать с теми, что проводим здесь. Там играли под серьезными нагрузками.

— Тюменец Владимир Рябинин — это усиление?

— То, что он выходит в стартовом звене, ни о чем не говорит. До начала чемпионата мы еще попробуем кем-то усилиться.

… Сербского вратаря Миодрага Аксентиевича я спросил:

— Где ваша майка с первым номером?

— Будет на матче чемпионата с «Динамо», — пояснил он. — Здесь играем в форме старой коллекции, поэтому и вышел под 26-м номером. Форма придает силы, но клубная эмблема оказалась спрятана под манишкой. Порой чувствовал себя, как на тренировке.

— Как судейство?

— Арбитры не виноваты, что мы набрали так много фолов. Это первый матч. Потери мяча и фолы — неизбежность. Я и сам мог больше выручать. Не берущимся был только второй гол. Первая игра перед тюменскими болельщиками оказалась тяжелой в психологическом плане. Думаю, они остались довольны и приняли меня за своего.

***
фото: Сергей Чухрий в паузе между выходами на паркет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта