X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Машина запускается по звонку

Пешеходный переход порой становится точкой повышенной опасности, когда на нем сходятся водитель и пешеход — буквально в рукопашной. Стоит ли в этом случае звонить в полицию?

Читатель «ТК» Николай вечером выходного дня переходил дорогу у путепровода на улице Пермякова. Ехавший по левой полосе автобус уступил ему путь. Николай ступил на переход — и тут мимо него по правой полосе пронеслась черная иномарка, едва не наехав на ноги.

— В сердцах я выругался и махнул рукой в сторону машины -получилось, что задел ее по крылу. Из машины высунулся мужик лет тридцати пяти и что-то мне крикнул. Я показал ему на знак перехода и пошел дальше. Но краем глаза увидел, что тот двинулся за мной, а потом он ударил меня кулаком в шею. Вреда не принес, но это же хамство! Он сел обратно в машину, и я вернулся к дороге, чтобы записать госномер.

Не каждый человек обратится в полицию из-за мелкой стычки на улице. С другой стороны, говорит Николай, хотелось чем-то насолить грубияну.

И вот госномер его автомобиля уходит в дежурную часть. Николай посчитал свою работу выполненной и собрался ехать на дачу. Но через полчаса ему позвонили из полиции и попросили приехать, задокументировать свой отказ от заявления. Лучше потратить деньги на такси, чем нарваться на возможные неприятности с УМВД, подумал Николай.

Очевидно, он не предполагал, что звонок в полицию возлагает на него определенную ответственность. К чему нужно быть готовым и на какой результат рассчитывать, когда набираешь 02?

По телефону отказаться от своего сообщения действительно нельзя, пояснил замначальника дежурной части городского УМВД Сергей Григорьев. По каждому сообщению, поступившему в дежурную часть, составляется краткий рапорт, каждый звонок регистрируется, и по нему должна быть проведена первоначальная проверка.

Однако Николай мог не торопиться с визитом. По словам Сергея Григорьева, никаких наказаний в таких случаях не предусмотрено. Да, звонившего бы стали искать, но чтобы принять меры по его обращению. Личный визит обязателен, но приехать в часть можно и через день.

Николай решил, что игра не стоит свеч, и отказался от заявления, ведь он хотел, чтобы полиция просто проверила негодяев и пошатала им нервишки. Наверное, если повод кажется мелким даже самому гражданину, лучше вообще не обращаться в полицию? Или позвонить по телефону доверия. Сообщения сюда анонимны, регистрируют их иначе. Сотрудник приедет на место происшествия, поговорит с очевидцами. Но если состава преступления не обнаружится, сообщение спишут (исключение — звонки по поводу терактов).

Наконец, будет ли полиция проверять автомобиль грубиянов по госномеру, если на них даже нет заявления? Все зависит от обстоятельств происшествия, объяснил Сергей Григорьев. Если проступок серьезный, по нему могут завести дело общественного обвинения. Для этого будет достаточно рапорта сотрудника части. Николай же тяжелых повреждений не получил, чего не скрывал и в разговоре с полицией. В этом случае процесс не пойдет.

Прежде чем звонить в дежурную часть, подумайте, захотите ли вы идти до конца. Без серьезного повода запускать эту машину, чтобы потом ради ее отключения ехать на край города, довольно бессмысленно, уверен наш герой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта