X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Отдых никто не отменял

После волны разорений туроператоров и турагентств, прокатившейся прошлым летом, прогнозы на этот год были довольно мрачные. Некоторые эксперты предрекали чуть ли не полный крах отрасли. Но лето, а вместе с ним и период отпусков, заканчивается вполне благополучно.

Правда, по информации тюменских компаний, количество желающих отдохнуть по туристическим путевкам снизилось по сравнению с прошлыми годами в среднем на 30 процентов. При этом турпоток на зарубежные курорты ослаб вдвое. Но тому есть объективные причины, главная из которых, по мнению турагентов, повышение стоимости путевок и снижение доходов населения. Вторая — запрет на зарубежный отдых представителям силовых структур и МИДа.

Вместе с тем, как нетрудно догадаться, выросло число желающих отдохнуть на российских просторах. Не только на черноморском побережье, но и в самых отдаленных и экзотических уголках нашей страны. На внутренние направления за первые два летних месяца продано на 20 процентов больше путевок, чем в прошлом году.

Нельзя утверждать, что и те 30 процентов, что не купили турпутевки, остались без отпуска. По мнению председателя региональной ассоциации Тюменских туристических организаций Натальи Чагиной, часть из них просто перешла в разряд «дикарей», то есть поехала отдыхать по индивидуальным маршрутам, выбранным без помощи турагентств.

— Это лето, вопреки всем опасениям, прошло достаточно спокойно, — говорит Наталья Чагина. — В июне и в июле мы даже зафиксировали рост желающих приобрести зарубежные путевки. Но вот в августе, как только рубль подешевел, телефоны замолчали, продажи встали.

Между тем, по словам Натальи, те, кто забронировал и оплатил путевки по старому курсу, выиграли. Так как им не придется теперь переплачивать. А вот те, кто забронировал, но не успел внести предоплату, будут вынуждены либо отказаться от поездки за рубеж, либо платить по новому курсу.

Катя Христозова

Ну, а что же с туроператорами и агентствами, которым пророчили скорое разорение и закрытие? К счастью, нынешним летом обошлось без громких скандалов. А некоторые компании, вопреки ожиданиям, наоборот «поймали волну» и успешно развивают свой бизнес.

— У нас ежегодно растет количество экскурсантов, желающих познакомиться с местными достопримечательностями, лучше узнать историю области, — говорит начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики Ирина Грязнова. — И это дает определенные преимущества компаниям, специализирующимся на продвижении местных тур-маршрутов. В частности, «Рыжий слон» в этом году из разряда турагентств вырос до туроператора, открыл дополнительный офис. Компания «Weekend» тоже набирает обороты. «Любимый город», специализирующийся исключительно на местном туризме, растет. Все они уверенно завоевывают туристический рынок. Не на всех нынешняя ситуация сказывается отрицательно.

Заместитель директора по развитию компании «Рыжий слон» Марина Сафина подтвердила, что в этом году они не заметили снижения интереса россиян, в частности, тюменцев, к туризму.

— Да, зарубежных путевок в этом году продано меньше, но тюменцы любят отдыхать, и мы рады помочь им организовать интересный полноценный отдых, -говорит Марина. — Очень помогает в этом сотрудничество с банками. У нас есть партнеры, которые даже в этой экономической ситуации дают кредиты и рассрочку на шесть месяцев на туристические путевки. Второе преимущество — мы работаем как по выездному туризму, так и по местным маршрутам. Зачастую бывает так, что человек, побывав с нами на экскурсии по городу, решает через нашу компанию приобрести путевку куда-то еще. И наоборот, придя к нам в офис и увидев рекламки экскурсий по Тюменской области, проявляет интерес к местным достопримечательностям. У нас даже есть такая акция для клиентов: тем, кто покупает туристическую путевку, мы дарим бесплатную экскурсию по городу. Желающих становится все больше.

***
фото: Без заморских стран тюменцы не остались даже в эпоху кризиса.;Без заморских стран тюменцы не остались даже в эпоху кризиса.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта