X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Гончарный круг и — поворот судьбы

Вот уже несколько месяцев художник-керамист Анна Станкова едет утром из центра города в спальный район, на улицу Василия Гольцова. Открывает дверь мастерской со скромной вывеской «Творческая изба», оглядывает стеллажи с глиняными фигурками, куклами ручной работы, рисунками… Это ее царство, ее дело, ее сбывшаяся мечта.

Стать бизнес-леди (Анна иронично улыбается, когда ее так называют) девушка и не планировала. Дочь известного тюменского художника Ивана Станкова закончила академию культуры и искусств, поработала немного в школе. Случай привел прошлым летом в сочинский парк: пригласили поработать на гончарном круге для развлечения отдыхающих, обучения их занятному мастерству. Лето закончилось, и в школу Анна уже не вернулась. Поняла, что хочет открыть свое дело, учить людей творить красоту. Подруга подсказала, где взять средства на стартовый капитал — в центре занятости. Зарегистрировавшись в качестве безработной, Анна начала разрабатывать бизнес-план.

— Нас этому в академии не учили, — улыбается хозяйка мастерской, — расчеты рентабельности помогали делать и родственники, и друзья. Просчитали, сколько потребуется денег на аренду помещения, покупку мебели, оборудования, инструментов и материалов. Гончарный круг обошелся в 30 тысяч, а их нужно два. Конечно, учитывала и собственные средства. Финансовая помощь государства — 117600 рублей — сумма приличная, но с моей идеей творческой мастерской рассчитывать исключительно на эти деньги не пришлось.

Катя Христозова

Бизнес-план в центре занятости одобрили, средства выделили в апреле, уже через месяц мастерская «Творческая изба» открыла двери для всех желающих. В основном, это дети. Занимаются днем и по вечерам. Анна предлагает попробовать три направления: керамика, живопись и декоративно-прикладное искусство. Ребятишкам нравится все, но особенно работа с глиной — желтой, красной, голубой. Этот податливый материал очень любит и сама Анна. Забавные плошки, горшки для цветов, фигурки животных, копилки украшают мастерскую. Свои работы дети уносят домой, дарят друзьям и родным.

По выходным в мастерскую заглядывают взрослые. Для них -мастер-классы по витражной росписи и росписи на шелке, обучение фелтингу (валяние из шерсти), живописи. Гончарный круг вообще притягивает как магнит. Видеть, как под твоими руками из бесформенного куска глины вырастает чудо, пусть кривоватое, с неровными стенками, но твое, рукотворное, — дорогого стоит. В денежном выражении радость творчества обойдется человеку в 500 рублей за два часа занятий.

— Взрослые чаще предпочитают самостоятельные занятия, без мастера, хотя творческих навыков практически не имеют, — рассказывает Анна. — На первом уроке я показываю, например, как работать с кругом, как правильно держать кисть, набирать краску, даю азы. А потом люди сами творят, получают удовольствие от процесса. Многие ведь кисточку держали в руках только в школе, рисовали, что велят, а здесь сами, хорошими кистями и красками, на мольбертах, как настоящие художники.

Что-то мне подсказывает: в мастерскую Анны людей привлекает именно особая атмосфера, аура самой хозяйки, улыбчивой, немного сдержанной, с пониманием относящейся к творческим порывам и малышей, и взрослых.

Катя Христозова

Отчет о потраченных средствах государственной поддержки молодая предпринимательница в центр занятости уже представила, нареканий нет. Зато есть планы: организовать еще одно рабочее место, если будет достаточное количество детей на занятиях. Пока же работает одна, иногда в понедельник берет выходной. Самые горячие дни в мастерской — конечно, суббота и воскресенье. Очень надеется Анна, что осенью, когда вернутся с каникул взрослые и дети, посетителей в ее мастерской прибавится.

Надо будет обязательно заглянуть в ее арт-избу позже, узнать, как идут дела. Верю, что все у мастеровитой хозяйки получится.

— Открыть свое дело — не самое простое решение, но я советую всем, кто испытывает желание работать на себя, умеет делать что-то особенное и делать это хорошо, обязательно попробовать, — говорит Анна Станкова. — Я готова к неудаче, но надеюсь на лучшее.

***
фото: Анна Станкова;Инструмент для творчества;Керамика получается у всех.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта