X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Государство хочет знать

Десять тысяч домохозяйств Тюмени и юга области станут объектами исследования в ходе Всероссийской микропереписи населения.

Она стартует 1 октября 2015 года и продлится месяц. С момента глобальной переписи населения 2010 года прошло пять лет, изменилась экономическая ситуация. Для принятия новых решений и выработки правильных стратегий государству требуются более точные знания о том, чем живут россияне, как зарабатывают, где учатся, чем болеют.

Выборка частных домохозяйств составит менее двух процентов, однако, по мнению Росстата, этого вполне достаточно для объективности исследования. В опросном листе 11 разделов. Какие-то из них повторяют вопросы большой переписи, но есть и новинки.

Например, каким языком пользуется опрашиваемый в повседневной жизни, к какой национальности он себя относит. Расширен блок вопросов о гражданстве: тюменцев попросят рассказать об истории гражданства, если оно менялось, спросят о длительном пребывании за границей. Ответы дадут информацию о миграционных процессах. Блок образования содержит в числе прочих вопрос о причинах непосещения детьми дошкольных учреждений. Так будет ясно, насколько доступны россиянам детсады. Дополнен блок демографии, там появятся новые вопросы о планах по прибавлению семейства и о том, влияют ли на эти планы меры социальной поддержки.

Также тюменцев попросят оценить здоровье, рассказать о наличии хронических заболеваний, имеющейся инвалидности. Данные об этом необходимы для анализа работы по созданию безбарьерной среды людям с ограниченными возможностями здоровья. Последний, одиннадцатый раздел опросного листа посвящен временно отсутствующим членам домохозяйства, кто они и почему в данный момент не живут с семьей.

Как сообщили в Тюменьстате, списки адресов для обхода составлены, разумеется, с запасом, вдруг кого-то не окажется дома или люди не захотят общаться с переписчиками.

Их обучение начнется в сентябре. Набор 56 переписчиков (по числу участков) идет в основном из тех, кто проводил перепись 2010 года. Они — люди опытные, государственную задачу понимают, да и землякам смогут грамотно объяснить, для чего статистике нужна подробная информация.

Как рассказала начальник отдела Тюменьстата Татьяна Куренкова, опрос будет проходить с использованием новых технологий: ответы запишут не на бумажный лист, а на электронный, каждый переписчик получит для работы планшет. Так легче заносить информацию, скидывать ее в единый банк данных и затем анализировать. Обработают полученную в ходе микропереписи информацию в течение 2016 года. В четвертом квартале года доклад с анализом итогов должен появиться в Правительстве РФ.

В преддверии переписи специалисты статуправления призывают тюменцев, чье домохозяйство попадет в опросные листы, не отказываться от сотрудничества с переписчиком. Итоги этой работы нужны всем нам. К вам пришел переписчик? Сфотографируйте его и поучаствуйте в специальном фотоконкурсе Росстата в официальной группе ВКонтакте. Призы гарантированы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта