• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Кому улыбнулся эндшпиль

В Челябинске Алиса Гранкина стала победительницей этапа Кубка России по шахматам среди девочек до 11 лет .

Представительница тюменской гимназии N 5 на Южном Урале провела девять партий против соперниц из Башкортостана, Челябинской и Свердловской областей — и в восьми из них победила. Уступила Алиса, имеющая первый спортивный разряд, только местной спортсменке Елизавете Барановой, которая в итоге оказалась вне пьедестала почета.

Второе место в этой возрастной группе досталось Дарье Семеновой из Екатеринбурга (7 баллов), а третье — челябинской шахматистке Анастасии Никулиной (6,5).

Успешны были в этом турнире и другие представители сборной нашей области. Тоболячка Даяна Юнусова стала серебряным призером по итогам состязаний среди девочек до девяти лет. Она уступила один балл Ольге Кузнецовой из Екатеринбурга.

У мальчиков до 13 лет на пьедестал почета попали два тюменца. Павел Фомин оказался вторым, а Кирилл Рыгалов — третьим. В очной партии верх взял Фомин, который учится в 88-й школе. Чемпионом в этом возрасте оказался Артем Одегов из Екатеринбурга.