X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Краски в переводе не нуждаются

— Та-ак, чем это он тут красит? — один из самых маститых тюменских художников Юрий Рыбьяков очень близко подходит к картине «Между болотами и морем» Карла-Хайнца Бринкманна, почти прижимается лбом к стеклу. — Это же цветной офорт!

Господин Брикманн подтверждает: действительно офорт. Желающим через переводчика подробно объясняет, как он такие офорты создает. И вообще, 15 художников из Нижней Саксонии, что в конце прошлой недели приехали в Тюмень на торжественное открытие выставки «Мосты соединяют», были готовы общаться много, подробно и по существу. Жаль только, что к каждому не приставишь переводчика, потому что языковой барьер хоть и был невысок, но конструктивно общаться нашим живописцам и немецким все же чуточку мешал.

Им, впрочем, не привыкать. 20 лет длится дружба художников двух стран. Последний раз совместная экспозиция (она называлась «Grenzenlos» — «Без границ») проходила в июле 2011 года в Раудерфене. Из Тюмени приезжали Ольга Трофимова, Михаил Гардубей, Андрей Ердяков, а также председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Владимир Орел. Потом, правда, немецкие друзья безо всякой выставки были в Тюмени и осматривали новый драматический театр, планируя организовать в нем экспозицию к 20-летнему юбилею дружбы: им показалось, что выставка отлично впишется в антураж. Тогда же было решено не ограничивать авторов одной общей темой, а дать возможность показать самое лучшее.

И вот на дворе 2015 год, все лучшее немецкие авторы привезли в Тюмень. Правда, юбилейная выставка открыта не в театре, как планировалось, а в музее изобразительных искусств. Но и так хорошо: в музей проще попасть любому, кто захочет, — надо лишь купить билет в любой день, кроме понедельника. Да и музей для художников — дом родной. Даже для заграничных. Как сказал руководитель общественной организации Kunstkreis Rhauderfehn («Круг художников Раудерфена») Хартмут Диркс, он давно чувствует себя в Тюмени как дома.

Галя Безбородова

— Чем хороши такие обменные выставки? — рассуждает Хартмут Диркс. — Они сближают наши страны и культуры. Когда люди узнавали, что мы едем в Россию, в Сибирь, многие замечали: «О! Там же холодно…» В ответ предлагал: «Поехали с нами, измените впечатление». В Тюмени изумительная природа, здесь живут милые люди. Общаясь с ними, отдыхаем душой.

Гости привезли с собой и свои полотна, и работы тех авторов, что остались дома. Примечательно, что среди пейзажей северной Голландии, как на картинах Аннеке Хоес-Лангеланд, и изображений реки Рейн, как на полотнах Йоханнеса Шмитца, на выставке встречаются и сибирские пейзажи. Удивительно, каким европейским выглядит, например, Тобольск на картинах графика Клауса Мюллера-Бохума! Наши живописцы родной Тобольск видят совершенно иначе. Интересно, с какими работами гости вернутся из поездок в Ялуторовск и Тобольск в этот раз? А может, отправятся куда-нибудь еще? Тюменская область велика, а областной департамент культуры, по словам его директора Юлии Шакурской, готов помочь немецким гостям путешествовать.

Галя Безбородова

Глава делегации Хартмут Диркс рассказал, что нынешнюю выставку готовили целый год, и у участников было время подумать о том, что они хотят привезти в Россию. Они подумали, как следует. Экспозиция — богатый набор самых разных жанров и техник: живопись, графика, коллажи, инсталляции, фотографии. Поскольку время для раздумий у художников было, выставка получилась, как говорится, о вечном. На ней нет остросоциальных пародий, модных нынче приемчиков или другого -быстротекущего. Есть только созерцание и созидание, которыми и славятся хорошие авторы.

Наверное, поэтому гости и встретившие их тюменские художники сумели-таки поговорить, хотя одни не владеют русским, другие -немецким, а переводчик всего один.

А нашим живописцам, кстати, пора тоже начинать думать о большой выставке: в 2017 году они приглашены со своими картинами в Германию.

***
фото: Полотно «Путешествие в прошлое II» художника Елены Роот;Офорт Карла-Хайнца Бринкманна;Хартмут Диркс.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта