X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Солдаты водного дела

Бассейн учебного теплохода колледжа водного транспорта, можно сказать, проходит боевое крещение.

Это «первая вода», как говорит преподаватель Денис Олейников. Здесь тренируются инструкторы отдела прикладной специальной подготовки дворца «Пионер», чтобы потом привести сюда своих подопечных. Бассейном пользуются и учащиеся колледжа.

Погружаются в тему подводной работы будущие специалисты в области судовождения, судомеханики и других. Надев скафандр и скрывшись под толщей воды, они тренируются в ремонте: занимаются резкой и подводной сваркой, имеют дело с узлами и болтами. По приезду на теплоход мы немного разминулись с директором тюменского филиала «Подводречстроя» Виктором Савченко. Он серьезно интересуется успехами учащихся и с охотой берет их на испытательный срок в свое ведомство.

— Подводные навыки могут пригодиться не только в работе — в разных сферах, вплоть до дайвинга. Только разница в том, что в дайвинге деньги платишь ты, а в водолазном деле — тебе, — говорит Денис Олейников.

Галя Безбородова

Главное назначение учебного теплохода — тренировка действий в чрезвычайных ситуациях вроде пожара, затопления судна, падения человека за борт. Когда будут получены все документы и сертификаты, колледж сможет проводить инструктаж по технике безопасности даже для капитанов. Следят за этим строго. Работая вахтовым методом на нефтяных судах, капитаны судов проходят его снова и снова, хотя наверняка все инструкции уже отпечатались в подкорке мозга. Но таковы правила: приходится изучать технику безопасности каждый раз как в первый.

А учащимся колледжа, чтобы быть успешными в будущей работе, важно научиться еще одному важному навыку — командной работе.

— В бассейне мы учимся также обращаться со спасательным плотом. Я предлагаю парням попробовать в него забраться, — рассказывает Денис Олейников. — В первый раз все обычно испытывают трудности, падают в воду — потому что каждый лезет сам. А надо помогать друг другу — тогда все получится.

***
фото: Андрей Антонов, инструктор «Пионера», в спасательном и водолазном (внизу) костюмах.;Андрей Антонов, инструктор «Пионера», в спасательном и водолазном (внизу) костюмах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта