X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Среди оборотней

«Скольжение», Россия, 2013 (фильм выпущен на экраны в 2015-м). Режиссер Антон Розенберг. В ролях: Владислав Абашин, Наталья Швец, Алексей Игнатов, Михаил Солодко, Владимир Лукьянчиков и др. Продолжительность — 117 минут. 18+

… Мнимые герои будут развенчаны в одно мгновение — как только мы узнаем, что лихие оперативники из госнаркоконтроля сами в преступном сговоре. И крышуют незримый канал из Краснодара в некий другой большой город. И обеспечивают поступление того «кокса», что способен убить больше народу, чем на иной войне.

А поначалу в небольшом поселке развернется необычайное для мирного времени сражение — с гулким и разрывам и гранат и прицельным автоматным огнем, от которого полетят щепки из скромного одноэтажного домика. Наркоторговцы не пожелали сдаться, и спецназу пришлось брать эту избенку штурмом. Вот тут-то мы и познакомимся с Пеплом. Опер, принесший «дрянь» под видом курьера, устоит на краю смерти -при том, что будет лежать на земле, в мгновении от убийственной очереди из окна.

И это только первый из его кругов ада. В жизни все враздрызг: жена предельно устала от утренних появлений грязного и измученного мужа; ребенка нет, а пойти к врачу ему просто некогда; и на службе все так запутанно, опасно, почти гибельно.

Маленькая банда оборотней в погонах, избалованная своей безнаказанностью, вдруг получает весточку от своего человека в другой силовой структуре: ФСБ заслала в их ряды агента под прикрытием. Главарь этой ОПГ — Старый (актер Алексей Игнатов) крайне встревожен. Но еще хуже, что в той поселковой операции они нечаянно угробили « товар» на миллионы рублей. Деньги за него придется в срочном порядке найти и возвратить. А параллельно -как можно быстрее найти «крота». И вскоре первым подозреваемым становится Пепл, не убивший нежелательного свидетеля -молоденькую стюардессу.

Честно признаюсь, что едва ли не на всем протяжении фильма я испытывал сложное чувство. С одной стороны, был захвачен происходящим (это настоящий криминальный экшен, где действие по-голливудски просчитано по минутам и секундам). Эффект сопереживания тоже возник и не отпускал до самой развязки. Но, с другой стороны, мрачность и безысходность происходящего давили по-своему. И не было паузы, чтобы перевести дух, остановить взор на чем-то светлом и радостном, вдохнуть свежего воздуха.

Да, это та картина, о которой кто-то скажет — «чернуха». Если хотите, своеобразное исследование зловещего дна, где почему-то к силам зла примкнули те, кто призван сражаться за добро. Ближе к финалу я уже мысленно молил авторов: оставьте в живых этого нескладного мужика с его неистребимой жаждой жизни, израненного одиночку с почти волшебным айфоном, где будут записаны наиважнейшие кадры для следствия!

Финал позвольте оставить в тайне, под грифом «Секретно». Это в интересах тех, кому еще предстоит увидеть криминальную драму режиссера-дебютанта Антона Розенберга. Ему — 38, и посчитаю, что пять лет своей жизни он потратил на этот проект. Начав в 2010-м с короткометражки под тем же названием, через три года снял полнометражный фильм. Причем (полагаю, и в целях экономии средств) выступил в самых разных ипостасях — сценарист, режиссер-постановщик, один из операторов (второй — Иван Лебедев), монтажер.

В пользу «Скольжения» говорит и то обстоятельство, что одним из продюсеров выступил весьма известный в российском кино человек -Александр Голутва, участвовавший в создании таких картин, как «Такси-блюз» и «Афганский излом».

Розенберг наверняка сознательно пригласил фактурных, но не раскрученных актеров. Исключением могу считать только исполнителя роли Пепла — Владислава Абашина. 36-летний уроженец Рязани успел сыграть в 31 фильме, среди которых — «Новая Земля» и недавняя « Территория» (геолог Жора Апрятин), а также сериалы «Раскол» и «Штрафбат».

А вот для симпатяги Старого -Алексея Игнатова — это дебют. Располагающая внешность может быть обманчива, — словно говорит исполнитель этой сложной роли человека с практически раздвоенным сознанием (на словах -одно, на деле -другое; и легко ли быть волком в шкуре гончего пса, да еще и ощущать гонку ежедневно и ежечасно?).

Открою только один секрет. Когда-то, на настоящей боевой операции, Пепл спас Старого — и тот добро запомнил. Вот и теперь, когда банда пытается уничтожить своего-чужого, в Старом просыпается что-то вроде нормального человеческого чувства благодарности. Но поздно, слишком поздно: волк победил.

… Фильм «Скольжение» пришел на большие экраны страны только нынешним летом. И, в тени мощных американских блокбастеров, да и просто в силу темы, не слишком модной и хорошо продаваемой, ушел глубоко в тень. Или, если чуть скаламбурить, сам выступил под прикрытием. Тем не менее, он остается доступным зрителям, имеющим выход в Интернет с его онлайн-кинотеатрами и киноресурсами.

Кстати, сейчас там, в уменьшенном, домашнем варианте, смотрит кино большая часть наших соотечественников. Ведь далеко не во всех городах есть «синемапарки» и «киномаксы». Для кого-то кино на большом экране остается роскошью — побывайте где-нибудь в маленьком городке, спросите.

***
фото: Старый (слева) и Пепл.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта