X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Покорители местных высот

8 августа считается значимой датой для любителей покорять вершины. В Тюмени гор нет, однако и здесь альпинизму нашлось место.

— Когда скалолазу нужны деньги, он задумывается о промышленном альпинизме, — поясняет кандидат в мастера спорта Никита Костецкий, закрепляя страховочные веревки.

Вчера он вместе с Анатолием Стуловым обрабатывал специальной мастикой швы дома по улице Энергетиков, 53/3. Анатолий, кстати, недавно покорил пик Ленина, одну из высочайших вершин бывшего СССР, что в альпинистских кругах считается очень престижным.

Но к работе промышленные альпинисты относятся без лишней лирики. Товарищ Никиты и Анатолия по тренировкам от Тюменской федерации альпинизма Ратмир Мухаметзянов занимается этим с окончания школы.

— Мы просто работаем, как монтажники, например. Моем окна, устанавливаем рекламные баннеры, меняем пожарные датчики. Недавно мыли стеклянные потолки в одном из торговых центров, и, чтобы не мешать людям, делали это ночью.

Свой профессиональный праздник альпинисты проведут по-разному: кто-то поедет устанавливать скалодром в Калуге, кто-то примет участие в экстремальном забеге «Стальной характер», а кто-то и не знает, что сегодня праздник.

***
фото: Анатолий Стулов и Никита Костецкий.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта