X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В мире приключений

Что такое дача? Сад, огород, место отдыха, оазис здоровья… Определений множество. Я предложу еще одно — это настоящий мир приключений!

И начинаются они задолго до прибытия на место, то есть еще в городе. Стоит только вспомнить недавний веселый переполох едва ли не всех, кто ждал утренние дачные автобусы у областной библиотеки.

НЕ БЕЗБИЛЕТНИК, А БЕЛЬЧОНОК

Одна из дам бальзаковского возраста обнаружила необычного обитателя здешней растительности, вызвавшего нескрываемое раздражение постоянных квартирантов — птиц. То был… бельчонок! Тот самый, что нечаянно удрал из отчего дома в сквере Немцова.

Соседки по очереди к автобусу ахали и охали: как объяснишь несмышленышу, что вольер с близкими родственниками совсем недалеко, надо только «учуять тропу» и выбрать верное направление.

Как на грех, милый зверек, напуганный птицами, сиганул в другую сторону — прямо через дорогу, благо по причине раннего часа машин было немного. А через пару-тройку минут пришлось наблюдать, как он мчится обратно: и там не шибко понравилось.

НЕЧТО НАД ГОЛОВОЙ

В другой раз уже кое-кто из ждавших своего маршрута был напуган неопознанным летающим объектом, висевшим на головой и издававшим сдержанный ровный гул, похожий на гудение роя пчел.

Моделью с помощью пульта управляли двое молодых людей, которые от водонапорной башни почему-то решили переместиться в нашу сторону (может, публика понадобилась; хотя это скорее шутливое, чем серьезное предположение).

Одна из женщин, сидевших на «литературной скамеечке» рядом с остановкой, не выдержав испытания гудением над головой, вскочила и отошла в сторону. «А вдруг упадет?» — решила она объясниться с теми, кто смотрел в ее сторону.

Испытатели, между тем, почувствовали созданный ими дискомфорт и ретировались.

ОЧКИ, АУ!

Приключения продолжаются на самой даче, куда мы благополучно добрались. Здесь никаких моделей в воздухе, а только самолеты, ложащиеся на курс после взлета в Рощино или идущие туда на посадку.

Гораздо интереснее то, что происходит на земле. Итак, готовясь собирать малину, надеваю непромокаемую «шелестяшку» (штанины заправлены в сапоги, капюшон — на голову; рукава прихвачены тесемками). Открытыми остались только ладони. Вы спросите, зачем столько предосторожностей? Но я же иду в дикие дебри, на ничейную землю, обильно заросшую крапивой в человеческий рост и даже выше — такая тут плодородная земля.

Дело в том, что своя малина нынче не уродилась (за другими заботами мы не обновляли посадок), а поесть сладкой ягоды хочется. Вот я и бреду, как тот медведь, на ее запах. А защита вся — исключительно от клещей. Здесь они водятся -видел своими глазами.

«Мишка, ау!» — это я мысленно шучу для собственного успокоения. Медведя в окрестностях деревни Решетниковой вряд ли встретишь, в отличие от зайцев, изрядно надоедающих дачникам своими налетами. Но лучше все же постучать по дереву и вспомнить крылатую фразу — никогда не говори «никогда».

В стиле косолапого ломлюсь по кустам, пробиваю свою замысловатую дорожку — и глаз немедленно фиксирует мелькание алых капель-ягод. Вот так, в обнимку с колючей крапивой, и живет колючая малина. Успевая отмахиваться от комаров, усердно наполняю бидончик, закрепленный на шее. И наивно дивлюсь тому обстоятельству, что дикая малина умудряется быть такой крупной и превосходить садовую. Хотя одна толковая мысль все же в голову приходит: та же самая буйная растительность защитила ее в пору иссушающего июньского зноя.

Посторонние мысли приводят, увы, к досадному происшествию. Утратив бдительность, я теряю очки, сдернутые с носа. нет, не мишкой, а шаловливым и гибким стеблем той же малины. Очки старые, но мне их мучительно жаль.

Теряя еще и драгоценное время, вытаптываю пятачок, надеясь найти очки. Все бесполезно. Тут нужен маленький отряд кубинских рубщиков тростника с остро наточенными мачете.

… В следующий приезд я, настырный, упрямый искатель, расширил этот безвестный плацдарм, но вновь потерпел неудачу. Любимые очки исчезли. Либо просто их не нашел, либо унесла та из птиц, что любит всякие блестящие вещицы и стеклышки (помните, кто?).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта