X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Реставрация «по бревнышку»

Как феникс из пепла, восстала из небытия усадьба купца, владельца пеньково-канатного завода Николая Сергеева по адресу Дзержинского, 12.

Она была построена в 1909 году, но до 2000-х дожила в уже неприглядном аварийном состоянии: затянули строительной сеткой, дальнейшая судьба дома была неясна.

Однако теперь у усадьбы частный владелец. Как и положено тому, кто покупает или арендует памятник историко-культурного наследия, новый хозяин принялся за реставрацию. К делу пришлось подойти радикально: дом попросту раскатали по бревнам и увезли на переборку, поскольку многие детали здания уже в плачевном состоянии. Часть из них пришлось в итоге заменить новыми.

Такой подход, впрочем, не противоречит федеральному закону N 73 «Об объектах культурного наследия». Подобным образом ранее был отреставрирован дом N 12 по улице Тургенева, некогда принадлежавший Ларионову, мастеру музыкальных инструментов. Главное условие реставрации «по бревнышку» — соблюдение прежней планировки здания, говорят специалисты областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.

***
фото: Усадьба старая и новая.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта