X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Сам крути и сам читай

Выставка «Забытые забавы детства» в музее «Дом Машарова», посвященная истории диафильмов, будет радовать детей и взрослых до сентября.

История диафильмов в Советском Союзе неотрывно связана со студией, носящей такое же название, «Диафильм». В этом году ей исполнилось бы 85 лет.

— Для тех советских детей, у которых не было телевизора, диапроектор становился своего рода спасением, — рассказывает Анастасия Михайлова, куратор выставки.

Действительно, в эксплуатации диапроектор прост. Принцип заправки пленки такой же, как у старых фотоаппаратов, их еще называют «мыльницами».

В экспозиции выставки также патефон, советские игрушки и большой, но уже нерабочий, эпидиаскоп (проектор — Авт.) Его предоставил Музей истории науки и техники Зауралья.

— В основном к нам приезжают ребята из детских лагерей. Когда им предлагают посмотреть диафильм, они поначалу отказываются, говоря, что это скучно. Но потом процесс увлекает, и они с интересом крутят и читают диафильмы. Больше всего им нравится смотреть русские народные сказки, -продолжает рассказ куратор. — Также популярностью пользуется музыкальный мини-рояль.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта