X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Увидеть российское. Миссия невыполнима?

Отечественное кино словно взяло отпуск в последнем месяце лета. Хотя работа над новыми фильмами, безусловно, идет, российских премьер почти нет в афише августа.

Исключение составляет анимационная лента «Необыкновенное путешествие Серафимы». Премьера еще не скоро: она назначена на 27-е число. Возрастное ограничение (6+) меня немного смущает по одной простой-непростой причине: сюжет уведет нас в годы Великой Отечественной к девочке, лишившейся родителей и живущей в детдоме. Где есть укромная дверца, за которой живут. призраки (последнее слово -из того же лаконичного текста аннотации на популярном сайте Кинопоиск.ру).

Вот эти «призраки», признаться, смущают вашего обозревателя, вырастившего двух детей и сейчас, по мере сил, помогающего ставить на ноги внуков. Не слишком ли сложно для шестилеток или даже тех, кто постарше? Будет ли это интересно им после роскошных по компьютерным эффектам и удивительно разноцветных веселых картин, которые сегодня умеют снимать не только в Америке. Кстати, мне очень нравится наш сериал про Машу и Медведя — здорово сделано, если двухлетняя внучка все время просит «мульку про Машу».

Что ж, подождем премьеры «Необыкновенного путешествия Серафимы», поставленного режиссером Сергеем Антоновым. Продолжительность этой ленты — чуть более часа, а точнее — 70 минут.

На роль кассового чемпиона августа претендует пятый по счету блокбастер из серии «Миссия невыполнима» — «Племя изгоев» (российская премьера — завтра, 6 августа).

Похоже, голливудским сценаристам все сложнее найти реальных врагов для специальной группы суперагента Итана Ханта (актер Том Круз, которому, увы, уже 53 года). На сей раз фантазией авторов рождена на свет некая организация «Синдикат» (она же — «Племя изгоев»), замышляющая масштабные и изощренные теракты. Хант вроде бы не у дел, его боевой отряд распущен. Но чего не сделаешь ради всего человечества, а прежде всего своей родной страны? Хант-Круз вновь будет совершать немыслимые трюки, гонять на таком байке, от которого у молодых зрителей наверняка потекут слюнки. Красивые женщины тоже в этой ленте присутствуют, судя по выложенным в сети трейлерам и тизерам.

Поставил «Миссию-5» режиссер Кристофер МакКуорри. Отмечу участие в фильме одного из ветеранов Голливуда Алека Болдуина, старшего из нескольких братьев-актеров, а также Джереми Реннера, ставшего весьма популярным после боевика «Эволюция Борна».

Все действо — 131 минута экранного времени. 12+.

Кино «только для взрослых» представлено совместной работой коллег из Франции, Великобритании и США — драматическим триллером «Темные тайны» (с 13 августа).

Тут есть, если использовать модное слово, две фишки, лежащие на поверхности. Первая — литературная основа, книга автора нескольких бестселлеров американки Гиллиан Флинн (недавняя картина «Исчезнувшая» по ее роману имела успех). Вторая — выбор на главную роль невероятно красивой и талантливой Шарлиз Тэрон (которую лично я еще больше зауважал после вихревой роли воительницы Фуриосы в новом «Безумном Максе»).

На сей раз ее героиня — скромная женщина из глубинки, которая пытается раскрыть старую тайну трагической гибели почти всей своей семьи. Ее старший брат отбывает наказание за страшное преступление. Но совершал ли он его на самом деле?

Любопытно, что в фильме снимался и Николас Холт, молодой актер, тоже ярко проявивший себя на той же «дороге ярости», на которой сражались герои «Безумного Макса». Хотя, поверьте, узнать его будет довольно трудно. Длится этот фильм режиссера Жиля Паке-Бреннера 113 минут, 18+.

А напоследок снова обращусь к премьере для детей. Библейский сюжет, но на новый лад, использовали авторы анимационной ленты под названием «Упс… Ной уплыл!», совместной продукции Германии, Бельгии, Люксембурга и Ирландии (с 20 августа; 87 минут; 6+). Тут главенствуют не сам строитель ковчега Ной, а те разномастные зверюшки, которых он спас от всемирного потопа. И могу догадываться, что это скорее веселое зрелище, чем грустное.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта