X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Один, но выстраданный гол

В извечно тяжелый понедельник «Тюмень» наконец-то стерла грустный ноль в графе «победы». Под раздачу попал футбольный грузовик с Камы, оставшийся последним в постепенно продвигающейся к осени колонне чемпионата.

ВЫМУЧЕННАЯ? ИЛИ ПРОСТО ТРУДНАЯ?

… И если завершить с образами долгого пути и двадцати экипажей дальнобойщиков, то мысленно вижу, как тюменский обходит сразу несколько фур.

С восемнадцатой строки в турнире мы поднялись на пятнадцатую, покинули зону вылета. Не станем делать поспешных выводов -играть еще много и долго. Вашего обозревателя нисколько не удивило, когда, вставая после матча со своего места, один из соседей по ложе прессы назвал победу «очень вымученной». Он прав -качество нашей игры оставляет желать лучшего. Имею в виду, прежде всего, действия близ чужой штрафной площадки и в ней самой, создание голевых моментов и их реализацию. Смирим гордыню: искусника Клейтона и пробивного Артема Делькина у нас уже нет. Можно назвать еще несколько имен, но надо ли?

Просто порадуемся первой победе. И отметим ее полезность как психологического лекарства. Уверенности и куража должно прибавиться. И, возможно, у нас появился новый игрок из тех, что могут сделать результат, — автор победного гола Алексей Пустозеров, которого, после замены, заслуженно проводили с поля аплодисментами.

ХОРОШО, ЧТО ЗАБИЛИ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

У дебютанта лиги из Набережных Челнов проблем, судя по всему, еще больше, чем у нас. Головная боль та еще: в четырех турах чемпионата ни разу не смогли поразить чужие ворота. В Тюмени впервые в новом сезоне вышел на поле опытный 30-летний форвард Сергей Давыдов. Он очень старался, но не преуспел.

Среди гостей присутствовали несколько футболистов, выступавших за наш клуб. Так, с первой минуты появился на поле экс-капитан «Тюмени» Михаил Пименов, тепло встреченный болельщиками. Сергей Волосян и Дмитрий Маскаев вышли на замену. А вот Олег Поляков (запомнившийся неутомимым технарем и тонким распасовщиком) значился в протоколе матча, но в игре не понадобился — может, и к лучшему для нас.

Забегая вперед, скажу, что 31-летний Пименов показал, что его мастерство по-прежнему при нем. Однажды одним ложным движением оставил не у дел сразу двух тюменцев. Однако супергероем матча Михаилу не суждено было стать: один в поле не воин.

Значительное игровое преимущество хозяев обозначилось вскоре после первого удара по мячу. Хасан Мамтов неожиданно бьет с разворота — упругий снаряд пролетает над перекладиной. Затем Валерий Кичин со штрафного запускает мяч хитро, с отскоком от искусственной травы — рядом со штангой. Мамтов продолжает пристреливаться — и у него «шарик» коварно отражается от газона, однако вратарь Артем Москвин успевает среагировать.

Один за другим мы подаем угловые. После одного голкипер гостей вдруг пропускает мяч на дальний угол вратарской, куда мчится на всех парах Данил Кленкин. «Заряжает» в падении, но как-то неловко и не прицельно -снаряд выбирает траекторию ракеты, стремящейся в небеса.

На 19-й минуте зрители преждевременно приветствуют гол Мамтова, выскочившего один на один с Москвиным, — чуть раньше лайнсмен поднял флажок: увы, офсайд.

Команде с Камы лишь иногда удавалось отодвигать игру от своих ворот. И даже прозвенел тревожный для нас звоночек, когда Денис Арлашин метил под планку. Игорь Телков мяч отразил, и болельщики облегченно вздохнули: никто из футболистов «КАМАЗа» не смог добить его в сетку.

Галя Безбородова

А потом в нужный момент выстрелил Пустозеров. Сначала я поругал его за лишний пас поперек штрафной — мог сам атаковать, но понадеялся на партнеров. Однако Алексей исправился через считанные секунды — кивком головы изящно перевел мяч в сетку после навеса с фланга Андрея Павленко. Наконец-то! (Перед матчем один из знакомых болельщиков сказал мне, что очень важно забить в первом тайме; что ж, его предчувствие сбылось).

У гостей словно сработало запоздалое зажигание — завелись, побежали. Затяжная атака челнинцев завершается неточным ударом. Был и более опасный момент, когда Давыдов вдруг нарисовался перед нашим вратарем. И теперь мы не огорчились, а обрадовались флажку, поднятому боковым судьей.

СПАСИБО ПЕРЕКЛАДИНЕ

Признаюсь, что во втором тайме я иногда начинал скучать. Наши играли «по счету», а соперник, вроде бы получив больше свободы, не мог создать ничего путного, невзирая на поэтапное появление еще двух нападающих — на подмогу к Давыдову были посланы Максим Барсов и Павел Сафронов.

К неприятным происшествиям отнесу «сенокос» в исполнении Волосяна, который, вместо травы, безжалостно срубил былого партнера по тюменской команде Павленко. Обошлось без травмы, а защитник «КАМАЗа» схлопотал желтую карточку.

Еще более досадным, хотя и очень красивым, мог стать гол Артура Газданова, если бы он состоялся. На 73-й минуте хавбек исполнил эффектный удар с разворота, в падении, — и застал Телкова врасплох. Заступилась родная перекладина, приняв на себя убойный залп.

Это был единственный реальный шанс противника на спасение. А на последних минутах тюменцы едва не удвоили счет: Роман Локтионов мощно пробил, и Москвин выдал почти цирковой полет, бросившись за мячом и перекрыв ему путь.

Вот мы и вернулись снова к образу дороги. Мяч катится по ней. Караван идет… в смысле — едет. Идем на обгон?

Событием тура, по мнению газеты «Спорт-Экспресс», стал разгром, учиненный «Енисею» в Красноярске «Спартаком-2» — 4:0! По этому случаю кто-то из коллег придумал броский заголовок -«Спартак» победил на родине Романцева».

Доблесть команды Евгения Бушманова подогревает интерес к ее предстоящему вояжу в Тюмень -матч состоится 10 августа.

Остальные результаты: «Луч-Энергия» — «Балтика» — 2:2, «СКА-Энергия» — « Сибирь» — 1 :1 , «Томь» — «Арсенал» — 1:3, «Газовик» — «Зенит-2» — 1:0, «Торпедо» Арм — «Тосно» — 0:0, «Шинник» — «Байкал» — 1:0, «Сокол» -«Волга» — 2:0, «Волгарь» — «Факел» — 2:1.

Положение в турнирной таблице: «Газовик» — 12 очков, «Арсенал» — 11, «Сибирь» — 11, «Спартак-2» — 10, «Сокол» — 10, «Луч-Энергия» — 10, «Томь» — 9, «Балтика» — 9, «Зенит-2» — 8, «Волгарь» — 7, «Шинник» — 7, «Тосно» -7, «Волга» — 7, «Торпедо» — 5, «Тюмень» — 4, «Енисей» — 4, «Факел» — 3, «СКА-Энергия» — 3, «Байкал» — 0, «КАМАЗ» — 0.

3 августа. ФК «Тюмень» — «КАМАЗ» — 1:0 (1:0). Стадион «Геолог», 2000 зрителей. Главный судья Юрий Апонасенко (Москва).

Гол: Пустозеров, 35.

Предупреждения: Нежелев, 6, Пономарев, 61, Шляпкин, 76 -Чушъялов, 45, Волосян, 69.

«Тюмень»: Телков, Таказов, Пономарев, Локтионов. Кичин, Нежелев (Шляпкин, 55), Пустозеров (Чудин, 61), Теленков, Кленкин, Павленко (Кошелев, 82), Мамтов (к).

«КАМАЗ»: Москвин, Ганиев (к), Суслов (Волосян, 34), Шляков, Клонцак, Газданов (Сафронов, 73), Арлашин (Маскаев, 85), Кириллов, Пименов (Барсов, 56), Чушъялов, Давыдов.

***
фото: Наши атакуют;Роман Локтионов (в темной форме) против Михаила Пименова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта