X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Новации продолжаются

Городской шахматный клуб постоянно ищет новые формы соревнований и работы с посетителями.

Только в этом году были проведены или продолжают идти турниры по шахматам Фишера, гандикапы, блицмарафон и встреча «Час с гроссмейстером», у которой вообще нет аналогов в России.

Прошедшая суббота порадовала состязанием в суперблице. Участники сначала соперничали в двух отборочных группах. По восемь лучших из каждой вышли в решающую стадию турнира, для которой избрали олимпийскую систему (то есть с выбыванием). Контроль времени составлял три минуты плюс две секунды на ход, начиная с первого.

В финале участники играли друг с другом по две партии, белыми и черными. А в случае ничейного результата был предусмотрен так называемый «армагеддон»: белым — пять минут на продолжение борьбы, черным — четыре.

Победу одержал наш гость из Салехарда, международный мастер Александр Сергеев, который лишь в «армагеддоне» победил тюменца, мастера ФИДЕ Гафията Фатхутдинова. Третьим был Егор Богдашин, четвертым — Рамиль Булатов.

Соревнования вызвали живейший интерес и будут продолжены, но несколько в другом формате.

8 августа в День физкультурника на площади 400-летия Тюмени состоится блиц-турнир по швейцарской системе для всех желающих, с контролем времени пять минут на партию каждому участнику.

Начало регистрации — в 11 часов, начало первого из девяти туров — в 12. Справки по телефону 62-28-30.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта