X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Люстры для дворца

Ожидается, что ДК «Нефтяник» впервые откроет двери после реконструкции в День работника нефтяной и газовой промышленности. Сейчас в нем идет установка светового и звукового оборудования.

Казалось бы, если основные общестроительные работы завершены, значит, остались мелочи. На самом деле, эти мелочи — чуть ли не самое главное. Во всяком случае, для коллективов, которые будут работать в новом здании. Ведь «начинка» ДК — это не только современная техника. Достаточно сказать, что стены и потолки «Нефтяника» буквально напичканы проводами, трансформаторами, переключателями. Чтобы все это работало как часы, техническому персоналу дома культуры придется хорошо постараться!

Если технические изыски останутся в стороне от глаз зрителей, то, пожалуй, первое, что им бросится в глаза, — огромные хрустальные люстры. Настоящее украшение, достойное не только дома культуры, но и дворца. Каждая из них весит порядка 100-150 кг. А самая большая — около тонны. Интересно, что люстры — ручной работы. Их сделали на заказ мастера компании «Фарна». Тысячи хрустальных шариков-бусинок нанизывались на эти люстры уже здесь, прямо в здании «Нефтяника». По окружности люстр — золоченые обручи, на которых выгравированы гербы Российской Федерации и Тюменской области. Все это — тоже ручная работа.

— Я 42 года занимаюсь этим, — рассказал директор «Фарны» Фридрих Баклачеян. — Наши люстры украшают залы театров, филармоний и президентских дворцов в Белоруссии, Молдавии, Армении, других странах. Мы делали люстры для Русского драматического театра в Якутске. В Тюмени — это наш первый заказ.

***
фото: Зал торжественных приемов ДК «Нефтяник».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта