X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

За истину, добро и красоту

Так звучит девиз обновленной гимназии N16, которую строили два года, а к 1 сентября открывают двери.

— Если скажут завтра садиться за парты, мы сядем, — говорит директор гимназии Наталья Филиппи.

Наталья Александровна была директором еще старой 16-й гимназии. Преподавательский состав также не претерпел особых изменений. А саму гимназию не узнать. Холлы поражают простором, в кабинетах новенькие компьютеры, телескоп, микроскопы…

— Мы хотим, чтобы дети чувствовали себя в школе свободно, как дома, — рассказывает Наталья Александровна. — Здание планировалось с учетом наших пожеланий, которые застройщик выполнил.

На четвертом этаже — музейный кабинет, экспозиции для него во временное пользование будет предоставлять краеведческий музей. Идею музея предложила Вера Соловьева, заместитель главы администрации города Тюмени.

— Я в 16-й гимназии с первого класса, — рассказывает 10-классница Света. — Раньше мы кочевали между восьмой и шестой школами. А сейчас не терпится опробовать новое здание. Особенно — кабинеты физики и математики.

Галя Безбородова

Света вместе с другими ребятами помогает учителям в школьной библиотеке, в кабинете технологии (подшивают скатерти для столовой). Педагоги с удовольствием отмечают, что детей не надо было заставлять, сами отозвались.

Третий этаж оборудован под естественные науки.

На стенах почти каждого этажа красуется художественная роспись. На одном из изображений, посвященном Тюмени, символы истории нашей промышленности: весы, торпедный катер, самолет. Рисовали художники арт-группы «Цвет города».

Второй этаж оборудован для начальных классов. Здесь есть уголок для тихих игр, где школьники, лежа на ковре и подушках, смогут почитать или поиграть в шахматы. А также лего-лаборатория, большой глобус, развивающие игры. С уверенностью можно сказать, что даже на переменах дети будут заняты делом.

Галя Безбородова

Не обошли вниманием и спортивную подготовку. В гимназии четыре зала: для начальных классов, хореографический зал, большой и тренажерный залы.

… Перечислить все, что есть в новой — до самого дальнего уголка — современной гимназии, сложно. Здесь есть все для благополучного обучения и развития детей. Набор в классы гимназии N 16 до сих пор открыт.

А первое слово в девизе — «истина» — подтвердится с началом учебного года. Ведь истина — в знании.

***
фото: Наталья Филиппи;Школьники помогают в библиотеке;И в кабинете технологии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта