X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Займет свое место в строю на ремонт

Пригревает солнце, и остатки луж во дворе дома N 52 по улице Котовского постепенно подсыхают.

После того, как в редакцию обратилась пожилая жительница дома Елена Борисовна и рассказала, что в дождливую погоду к ней не может попасть социальный работник, в злополучный двор направили машину для откачки воды. Но жители-то знают, что эта передышка временная — до следующего ливня.

Инициативная группа дома написала обращение в городскую администрацию.

«В нашем дворе сложилась неблагоприятная ситуация, — сетуют жители. — Прилегающая территория имеет естественный уклон в сторону нашего дома, а так как он является тупиковым, то при таянии снега весной или при интенсивных дождях вся прилегающая территория и фундамент заливаются водой, которая не имеет выхода для сброса в ливневую канализацию. Тротуаров около дома не существует. Жильцы не могут беспрепятственно ни войти в подъезд, ни выйти из него. Подъездные пути к дому находятся в изношенном состоянии, имеют выбоины и ямы, парковочные места для личных автомобилей не организованы. Не оборудованы детские площадки. Просим принять меры по благоустройству нашего двора».

В управе Ленинского округа о проблемах дома N 52 известно. Руководитель управы Роман Воллерт прокомментировал ситуацию:

— Город может зайти в этот двор с бюджетным рублем одним способом — дав управляющей компании (в данном случае это «Сибэнергосервис») субсидию на ремонт. В принципе, по всем параметрам двор подходит под субсидирование, он уже десять лет не ремонтировался…

Однако все не так просто. И не так быстро. По словам Романа Викторовича, процедура отбора дворов для благоустройства за счет бюджетных средств регламентируется постановлением городской администрации N 122-пк. Весной специалисты окружной службы заказчика провели обследование проблемной территории (в том числе в нем приглашали участвовать и активных жильцов).

Акт, составленный по итогам обследования, передан в департамент городского хозяйства для проведения ранжирования. Там разрабатывается план ремонтов на три ближайших года — с 2016 по 2018. Двор на улице Котовского со всеми его недостатками оценят по балльной системе. Если в сравнении с другими проблемными территориями в таблице он наберет достаточное количество баллов, то будет принято решение о благоустройстве.

А пока такое решение не принято, жителям дома напоминают, что в их дворе разграничено право собственности на землю, она находится в общедомовой собственности жильцов. Пора почувствовать себя полноправными хозяевами (а это предполагает и активное сотрудничество с управляющей компанией, и вложение средств в текущее содержание и ремонт).

Так, в отсутствие благоустройства, можно решать проблему подтопления с помощью отсыпки, фрезерования и других временных мер.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта