X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

На том, собственно, стоим

Всероссийская олимпиада геологов, которая начнется в Тюмени в эту субботу, — продолжение советской походной традиции 60-х годов.

Об этом заявила на вчерашней пресс-конференции председатель Центрального совета по детско-юношескому геологическому движению федерального агентства по недропользованию Светлана Яшина.

— В Тюмени соберется самое большое количество команд из России и стран СНГ за всю историю олимпиады — 44, и в каждой из них по 10 человек, — сказал Владимир Битюков, руководитель штаба олимпиады.

Специально для олимпиады временно объединили загородные лагеря «Радуга» и «Алые паруса». Территория, на которой будут проходить соревнования, обработана от клещей.

Много разговоров было вокруг изучения геологии в школах. Предмет в образовательную программу не включен и существует лишь как факультатив, тем не менее, наука о составе, строении и движении земной коры нуждается в молодых специалистах.

— Только привлечение профессиональных кадров к подготовке поможет привить школьникам интерес к геологии, — считает Светлана Яшина.

… Между тем, пока юные геологи Тюмени готовились к олимпиаде, ректор нефтегазового университета, где проходила подготовка, «положил на них глаз». Об этом также рассказали на пресс-конференции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта