X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Франция. Ренессанс. Монтень

Мишель Монтень. «Опыты». Эксмо, 2015 год.

Весной в ТюмГУ проводили цикл публичных лекций о зарубежной литературе, и первая из них была об «Опытах» Мишеля Монтеня. Лектор рассказывала о книге XVI века с таким восторгом и энтузиазмом, какой я раньше видела только у девочек-фанаток Джастина Бибера, когда он только-только появился. Такое удовольствие у человека — лучшая рекомендация, поэтому я решила тоже ее прочитать.

И не пожалела. Книга — частично дневник, частично критический труд о литературе, философии, социологии и истории. Частично -о самом Монтене. А еще — восхищение античными людьми: и известными деятелями, и авторами, и простыми гражданами.

Конечно, в книге выражено много мыслей, с которыми я была не согласна. Все-таки общество не застыло на 450 лет, и то, что тогда казалось очевидным, сейчас кажется просто диким и возмутительным. Но если учесть, что Монтень писал во времена религиозных войн во Франции (в одной из глав он даже отреагировал на резню Варфоломеевской ночи) и серьезной цензуры, становится очевидным, что многие его мысли для того времени радикальны. Монтень осуждает войны, жестокость и нетерпимость так же часто, как и восхищается античными философами.

Испытываю огромную благодарность к редакторам и исследователям книги, которые оставили комментарии о том, чего неподготовленный читатель мог не знать. Из-за прошедших почти пяти веков слегка опускается контекст времени и места, в котором жил и трудился Монтень, что они с легкостью помогают восстановить и дополнить.

А еще очень обрадовало обилие античных цитат. Ну, каким же человеком нужно быть и какую память нужно иметь, чтобы каждую мысль подкреплять стихом на латыни или древнегреческом? Моя душа никак не может нарадоваться. Это как картинки в детских книжках.

В общем, если хочется погрузиться в повседневную жизнь ренессансной Франции, «Опыты» Мишеля Монтеня — один из самых легких способов это сделать без серьезных усилий.

Мария Мешкова — филолог

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта