X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Если дружишь с мушкетерами

Александр Дюма. «Три мушкетера». Детская литература, 1959 год.

Эта книга была в нашей семье задолго до моего рождения. Сегодня я могу цитировать ее практически с любого места: дайте мне строку — я продолжу. Не забываю, потому что раз в два-три года обязательно перечитываю от корки до корки.

Впервые же прочла ее, когда мне было лет девять. Правда, только те отрывки, где фигурировал Д’Артаньян — любимый персонаж. Многого, правда, тогда не поняла. А когда вышел фильм с Михаилом Боярским в главной роли (лучшего гасконца было и не представить), мы с сестрами играли в мушкетеров — я уже была Атосом, графом де Ла Фер, потому что к тому времени он покорил меня своим благородством, скрытностью и печалью, которую, как мы помним, топил в вине. Еще в детстве я знала о трех мушкетерах больше, чем даже мои читающие родители. Например, что имя Д’Артаньяна вообще-то Шарль. Или знаменитую Миледи изначально звали Анной де Бейль.

Боюсь, что именно благодаря Дюма и его роману мне было так сложно в юности заводить друзей и кавалеров: никак они не соответствовали привитым мне литературной французской знатью XVII века представлениям о чести. Вы вообще когда-нибудь слышали от подростков слово «честь»? Одним словом, когда в конце 90-х годов подружки бегали в танцзал, я мечтала попасть на настоящий бал: чтобы свечи, и живая музыка, и манжеты, и корсеты, и поклоны, и шпаги. И попробовать бургундские и анжуйские вина, какие пили мушкетеры (когда позже вообще попробовала вино, оно меня разочаровало, не поняла, что хорошего находил в нем Атос). Наверное, такое бывает, когда у тебя нет компьютера и игровой приставки, но есть набитый доверху книжный шкаф.

Наталья Халяпина — домохозяйка

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта