X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Персональная молитва

Джером Д. Сэлинджер. «Фрэнни и Зуи». Эксмо, 2009 год.

Самое прекрасное происходит тогда, когда трепетно ждешь. Моя хорошая знакомая уже около четырех лет ведет литературную игру, о которой никто не подозревает, на своей странице в соцсети. Она публикует отрывки из запавших ей в душу произведений, не подписывая имя автора. Один из них зацепил и меня. Это оказался кусочек из рассказа «Фрэнни и Зуи» Сэлинджера.

История Фрэнни Гласс дополняется рассказом о ее брате Зуи, формируя полноценную повесть о необычных подростках из совершенно уникальной семьи актеров. Произведение американского писателя рассказывает о православной вере, а именно о молитве — универсальном обращении христиан к богу. Фрэнни, студентка театрального факультета, испытывающая все неопределенности и метания уходящего подросткового возраста и видящая отражение непреложных истин лишь в своих умозаключениях, прочитывает книгу «Путь странника» — английский перевод произведения неизвестного русского автора XIX века «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу». Укрепляя в голове мысль о непрестанном повторении одной единственной молитвы ради встречи с богом, девушка постепенно уходит в аскетизм, бросает учебу и отдаляется от семьи.

Но ее спасением становится появление во второй части повести брата Зуи — он немного старше и такой же сложный. Именно его мама просит поговорить с Фрэнни, угомонить ее внутренние ветры и доходчиво донести до нее мысль: «Баста! Не обостряй!» И у него получается. В чем секрет? В том, что за спасением души далеко ходить не надо, а святость нужно уметь видеть даже в тарелке маминого куриного бульона.

Сэлинджер через своих юных героев говорит, что раскрытие истины для каждого зависит от преданности своему делу: «… И тебе остается одно, единственный религиозный путь — это играть. Играй ради Господа Бога, если хочешь — будь актрисой Господа Бога. Что может быть прекрасней?»

Это и есть ее молитва.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта