X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Боевой настрой

За чемпионатом мира по водным видам спорта, проходящим в Казани, тюменцы следят пока не очень внимательно. Но скоро у нас появится повод не отрываться от трансляций.

В первые дни этих масштабных состязаний, которые ранее никогда не проводились на территории нашей страны, разыгрывались награды в редких для Тюмени дисциплинах — синхронном плавании, прыжках в воду и плавании на открытой воде. Наших земляков в них нет, и вряд ли в ближайшее время появятся.

В Казани мы ждем начала соревнований по обычному плаванию. Раньше остальных партнерш в столицу Татарстана прибыла представительница центра спортивной подготовки Юлия Ефимова. Готовилась к ответственным стартам она вне сборной России.

Журналисты не упустили возможности пообщаться с бронзовым призером лондонской Олимпиады на дистанции 200 метров брассом и трехкратной чемпионкой мира в 50-метровом бассейне (а именно в таком пройдут соревнования в Казани).

— Рада, что наконец приехала в Казань, — передает слова Ефимовой пресс-служба чемпионата планеты. — Настрой боевой! Я провела на заключительном сборе почти две недели. Даже устала немного от Италии и итальянцев. Хотя их сборная была вместе с нами всего дней пять.

У вас ведь был всего один контрольный старт после чемпионата России?

— Да и не нужно было больше. Мы, в основном, сосредоточились на тренировках. Выступила на турнире, поняла, что нужно еще чуть отдохнуть. Что-то менять уже поздно.

Изменений в планах по дистанциям нет?

— Нет, все три дисциплины брассом и, наверное, две комбинированных эстафеты.

Следили за ходом чемпионата в Казани?

— Конечно. И по итальянскому телевидению, и по новостям в Интернете. И за синхронным плаванием, и за прыжками в воду, и за водным поло. Что привлекло больше внимания? Как наших засудили в смешанных дуэтах. Это было явно видно.

Тренер Дэвид Сало был с вами до последнего дня?

— Нет, он примерно неделю назад уехал к американцам, он ведь главный тренер женской сборной. Будем с ним здесь видеться на тренировках и стартах, а мне помогут мой папа и немецкий врач Хомаюн Гарави, с которым мы давно работаем, — он помогал мне и в Барселоне, и до этого.

Сам Сало, с которым Ефимова последние годы тренируется в Калифорнии, подчеркнул, что надеется на успех Юлии в Казани.

— Я думаю, что она абсолютно готова стартовать. Она очень хорошо тренировалась, здорово проявила себя на последних стартах. Думаю, что здесь она будет на высоте. Конечно, мы надеемся на медали!

Состязания пловцов начнутся 2 августа. Пока в медальном зачете лидирует сборная Китая, на счету которой 13 наград (шесть золотых, четыре серебряных и три бронзовых). Россияне — вторые (четыре, две и одна).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта