X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Клейтон ищет себя в Натале

Первый бразилец в истории ФК «Тюмень» надолго запомнится поклонникам сибирского клуба. Атакующий хавбек всего за сезон влюбил в себя многих. Как могут не понравиться его спортивная наглость и неповторимая техника обращения с мячом?

Не нравилась она соперникам «Тюмени». Отобрать мяч у полузащитника, арендованного на год у португальской «Академики», с которой он выступал в еврокубках, было почти невозможно. Поэтому защитники постоянно лупили его по ногам. Из-за болячек Клейтон в прошлом сезоне провел за «Тюмень» всего 18 матчей. В них он забил пять мячей. А сколько было голевых передач… Несомненно он помог нашему коллективу занять девятое место в Футбольной национальной лиге.

По ходу сезона шло много разговоров о том, что Клейтон может оказаться в клубах российской премьер-лиги. Однако бразилец выбрал другое продолжение карьеры. Он вернулся в «Академику» (клуб из Коимбры завершил чемпионат на скромном 15-м месте), но почти тут же уехал из него. И вовсе не в Россию, а на родину. Правда, выбор клуба оказался неожиданным. Новым местом работы Клейтона стал «ABC Futebol Clube» из Натала.

«ABC» был основан в 1915 году и может гордиться своей историей. Он является рекордсменом страны по количеству выигранных чемпионатов своего штата. В его активе 52 первых места в регионе Риу-Грандиду-Норти!

А в 1973 году «ABC» провел товарищеский матч со сборной Советского Союза, в котором добился почетной ничьей со счетом 2:2.

Десять лет назад клуб из Натала оказался в любительской лиге, а сейчас достиг серии «B» чемпионата Бразилии (аналог нашей ФНЛ). Начало сезона у «ABC» не задалось. Коллектив чаще огорчал своих поклонников, чем радовал, и обосновался в конце турнирной таблицы.

В последнем поединке чемпионата «ABC» принимал «Сеару Спортинг». Та и вовсе после 14 тура имела в своем активе всего одну победу, занимая последнее место.

2181 зритель увидели еще один неудачный матч своего клуба. На 65-й минуте гости открыли счет. Вскоре впервые на поле в черно-белой майке «ABC» появился 25-летний Клейтон. Новичок не смог переломить ход матча. Игра так и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Для хозяев это поражение стало четвертым подряд. После 15 туров они набрали 16 очков и занимают 16 место. От зоны вылета новый клуб Клейтона отделяет всего один турнирный балл.

Добавлю, что контракт с «ABC» заключен до 30 ноября этого года.

***
фото: В Бразилии Клейтону (справа) не придется играть в теплых перчатках.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта