X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Интересное ждет

Театры и филармония ушли на каникулы, но это не значит, что в городе не происходит ничего интересного.

СУББОТА, 1 АВГУСТА

Филиал N 15 Центральной городской библиотеки (улица Минская, 98) с 10 до 19 часов ждет посетителей на выставку «Тюменский ковер. Цветы Сибири». Материалы экспозиции познакомят читателей с историей, традициями и современностью единственного в России промысла ручного ковроткачества, сохранившегося в нашей области. Это один из наиболее самобытных промыслов Сибири, имеющий более чем трехсотлетнюю историю. Центральное место на выставке занимает книга искусствоведа Натальи Сезевой «Тюменский ковер». (12+)

Литературно-краеведческий центр (улица Первомайская, 14) с 10 до 19 часов приглашает на экскурсию по выставке «Славка с улицы Герцена: тюменское детство в произведениях Владислава Крапивина». Сотрудники центра познакомят гостей с биографией и творчеством Владислава Крапивина. На выставке представлены не только книги писателя, но и его личные вещи, предметы, сделанные его руками, а также подаренные жителями Тюмени. В ходе экскурсии представится возможность посмотреть фрагмент художественного фильма «Трое с площади Карронад», поставленного по одноименному произведению Крапивина. (0+)

В филиале N 2 Центральной городской библиотеки (улица Мира, 31) с 10 до 19 часов проходят экскурсии по экспозиции «Меня на крыльях птица в мир принесла», посвященной поэту Александру Гришину. Посетители узнают о детстве и школьной жизни поэта, познакомятся с его поэтическими творениями, с материалами, рассказывающими о том, как поэт работал над созданием сборников. У посетителей музейной экспозиции есть возможность услышать его голос, посмотреть фрагмент документального фильма о жизни и творчестве «Он слышал, как растет трава», снятого на Украине. (0+)

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 2 АВГУСТА

Коллективы Дома культуры и творчества «Торфяник» в зоне отдыха Заречных микрорайонов в 14 часов начнут уличную программу, посвященную Дню воздушно-десантных войск. Свои традиции появились у десантников Тюмени: прошлогодний марш-парад на площади микрорайона Заречный запомнился жителям города. В этом году солдатам «крылатой пехоты» вновь предстоит показать свою строевую выправку. Кроме марш-парада гости праздника увидят праздничный концерт, станут участниками спортивных игр, конкурсов, викторин. Музыкальные поздравления прозвучат от творческих коллективов «Торфяника». Песни на военную тематику представит ВИА «Небо» под руководством Сергея Лаврова. (0+)

Дом культуры «Водник» в зоне отдыха жилого района Плеханово в 12 часов начнет концертно-развлекательную программу «С любовью к людям и земле». Гостей ждут выступления творческих коллективов и игры с ростовыми куклами. (0+)

Филиал N 8 Центральной городской библиотеки (улица Северная, 2) с 10 до 19 часов проводит экскурсии по экспозиции «Право жить на пространстве, которому не видно конца». Основу выставки составляет хроника путешествия Антона Чехова по Западной Сибири, где главное внимание уделено 3 (15) мая 1890 года — дню, проведенному писателем в Тюмени, и нескольким дням путешествия по Тобольской губернии. На выставке представлены прижизненные издания Чехова. Особый интерес могут вызвать документы и материалы, связанные с поездкой писателя на остров Сахалин, картины старой Тюмени, панорама Тюмени XIX века. (6+)

В литературно-краеведческом центре (улица Первомайская, 14) с 10 до 19 часов открыта выставка «Усадьба Колмаковых: память места». Экспозиция рассказывает о памятниках истории и культуры, расположенных на углу улиц Республики и Первомайской (бывших Царской и Голицинской). Центром выставки является макет усадьбы, находившейся здесь в конце XIX -начале XX вв., выполненный тюменским художником Борисом Трофимовым. Впервые в экспозиции представлены уникальные предметы из фондов музеев Ялуторовска, Заводоуковска, музейного комплекса имени Словцова. Так, здесь можно увидеть подлинную печать «Товарищества Колмаковых», книги из библиотеки Кирьяка Колмакова с личными автографами владельца, а также редкие фотографии и предметы быта конца XIX — начала XX веков. (6+)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта