• 18 Апрель
  • № 41
  • 5540

Курганцы взяли реванш

Второй товарищеский матч тюменского «Рубина» в межсезонье вышел не столь успешным, как первый. В нем наши уступили «Зауралью» — 0:4.

Тренерский штаб во главе с Алексеем Акифьевым изменил состав нашей команды (которая в недавней контрольной игре в Тюмени одолела «Зауралье» со счетом 2:1 ). Например, пропустил встречу в Кургане опытный Денис Ячменев. Вместо него капитаном был Владимир Воробьев. В воротах обосновался Алексей Берестнев, прибывший из «Сарова». Появился в нашем составе Игорь Гладун. Защитнику из Сургута 23 июля исполнился 21 год. К нам он перебрался из «Мамонтов Югры», где признавался лучшим защитником Молодежной хоккейной лиги. В «Рубин» он прибыл вместе с капитаном своей дружины Александром Акмальдиновым. Уровень МХЛ форвард перерос, а потому завершал сезон в орском «Южном Урале».

В заявку на выездной матч попали пропустившие первый поединок межсезонья Альберт Загидуллин, Константин Белов, игравшие в прошлом сезоне за «Рубин», а также хоккеисты «Тюменского легиона» Никита Ключников и Анатолий Рябов.

… Игра не вызвала ажиотаж. Болельщиков было в два раза меньше, чем на недавней встрече в Тюмени. Казалось, что первый период пройдет без голов. Но до перерыва хозяева отличились дважды. Сначала наши не заметили выскочившего на площадку со скамейки штрафников Александра Петрова. Воспитанник сургутского хоккея, который тоже ранее капитанил в «Мамонтах Югры», в ближнем бою переиграл Берестнева. Вторую шайбу тюменцы пропустили за 44 секунды до конца периода. В большинстве отличился Антон Рехтин.

В следующем периоде хозяева еще дважды огорчили Берестнева, который после матча остался недоволен своей игрой. Курганцы держали игру под контролем, и на 25-й минуте автором третьего гола стал Артем Гарифулин. Вскоре большинство «Зауралья» реализовал Евгений Бородин.

В заключительном периоде тюменцы пытались размочить вратаря хозяев Антона Гичева, недавно перебравшегося в курганский коллектив из нефтекамского «Тороса». Вот только бросить шайбу мимо голкипера, который за два последних сезона в одном из лидеров Высшей хоккейной лиги ни разу не вышел на лед в официальном матче, у гостей не вышло.

Обращу внимание, что хозяева половину голов забросили, находясь в большинстве. Ни о какой помощи судей речи быть не может. Оба главных арбитра этой встречи прибыли из Тюмени.

… «Рубин» продолжит готовиться к сезону дома. А затем команду вновь ожидает Курган. В соседнем городе тюменцы проверят силы в турнире памяти Николая Парышева. 4 августа они сыграют с красноярским «Соколом», на следующий день — с «Челметом» из Челябинска, а 6 августа — с «Зауральем».

«Зауралье» (Курган) — «Рубин» (Тюмень) 4:0 (2:0; 2:0; 0:0).

28 июля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева. 539 зрителей. Главные судьи: Андрей Батурин, Виктор Спирин (оба — Тюмень).

«Зауралье»: Гичев; Бородин (к) -Шакуров, Величинский — Данилин -Синелев; Логинов — Гатин, Корепанов — Гарифулин — Майданюк; Кугут — Сулимов, Сироткин — Рехтин — Муштаев; Воронин — Хакимов, Петров — Разумов — Потайчук; Траханов — Демидов, Старцев -Елагин — Потайчук.

«Рубин»: Берестнев; Рачинский -Серкин, Марченков — Иванов -Михайлов; Гладун — Колганов, Акмальдинов — Попов — Загидуллин; Воробьев (к) — Наумов, Сафаралеев — Белов — Ключников; Кузнецов — Садиков, Николишин -Шутов — Костоломов.

Штраф: 12 (Величинский — 2, Петров — 2, Бородин — 2, Рехтин -4, Логинов — 2) — 8 (Белов — 2, Гладун — 2, Попов — 2, Наумов — 2).

Голы: Петров (Потайчук, 16.58), Рехтин (Муштаев, Воронин, 19.16, бол), Гарифулин (Корепанов, 24.21), Бородин (Синелев, Данилин, 29.05, бол).