• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Сибиряки пошли на взлет

В нынешнем сезоне постоянны две вещи — нулевые ничьи в исполнении армавирского «Торпедо», которым руководит испано-российский тренерский штаб во главе с Валерием Карпиным, и пропущенные «Тюменью» мячи со стандартов.

Хорошо уже, что после трех поражений подряд наши игроки избежали четвертого. Из Калининграда тюменцы увезли ничью — 1:1.

ЧЕМПИОНЫ

В самый западный регион России наши прилетели в усеченном составе. В запасе было всего пять футболистов, тогда как регламентом позволяется семь. На скамейке игру с «Балтикой» начал смотреть полузащитник Иван Чудин, прежде непременно выходивший в стартовом составе. Вместо него решили попробовать Алексея Пустозерова, который неплохо действовал, выходя на замену. Больше наставники «Тюмени» ничем не удивили. Замечу, что главный тренер сибиряков Александр Ивченко на этот раз занял место на скамейке запасных рядом со своими помощниками Евгением Масловым и Виктором Треневым.

Не стала откровением и игра «Тюмени». Как всегда на левом фланге были активны Андрей Павленко и Валерий Кичин. Вот только их коэффициент полезного действия оказался низок — почти все попытки доставить мяч в штрафную были безуспешны. Единственный форвард «Тюмени» Хасан Мамтов не получал мяча. А когда тот случайно оказывался у него -бил мимо ворот. При этом «Балтика» тоже не блистала, давая нашим свободно подбираться к своим владениям и зарабатывать угловые. По количеству корнеров тюменский коллектив, наверное, чемпион России. Только в первом тайме их было шесть. На 25-й минуте у ворот «Балтики» наши подали три угловых подряд! Первые два были опасными… Хозяева получили четыре попытки разыграть мяч с угла поля и одну из них довели до гола. На 31-й минуте Ишхан Гелоян забросил мяч в штрафную на голову Евгения Овсиенко. Тот пробил в перекладину. Первым на подборе оказался Артем Сердюк, добавивший мяч в ворота. Сначала показалось, что голкипер «Тюмени» Игорь Телков не дал игровому снаряду пересечь роковую линию, но на самом деле он выбил его уже из ворот. Это пятый гол, пропущенный нашими в этом сезоне после стандартного положения.

Под занавес тайма тюменцы едва не уравняли положение, но арбитр посчитал, что Анатолий Нежелев забил из офсайда.

ЯРОСТЬ

Во второй тайме тюменцы заиграли активнее и продуктивнее. Да, так же не хватало ударов по воротам, но хоть стали выигрывать единоборства. На 52-й минуте Пустозеров умчался от защитников, но в штрафной площади зачем-то решил отдать пас бежавшему параллельным курсом Мамтову. Мяч перехватили.

Затем тюменцы произвели две интересные замены. Сначала Пустозерова сменил Чудин, а затем поле покинул Кичин, вместо которого вышел Алексей Шляпкин (шесть лет назад он выступал за «Балтику»). Замечу, что защитник сборной Киргизии до того провел все 14 матчей за наш клуб без замен.

Чудин оказался причастным к ответному голу. Под занавес основного времени поединка Олег Панин сбил нашего полузащитника в 20 метрах от ворот. Штрафные с той отметки всегда опасны. К мячу устремились восемь футболистов «Тюмени»! После непродолжительного производственного совещания бить вызвался Павленко. Удар у Андрея получился превосходным — мяч влетел точно в угол ворот! Поздравлять автора гола со скамейки выскочил даже Пустозеров. Арбитр тут же остудил эмоции Алексея предупреждением.

И все же наши покидали поле разъяренными. После прострела Никиты Теленкова мяч в штрафной площади попал в руку защитника и изменил направление. Судья не решился дать пенальти в ворота хозяев, которые в этом сезоне еще не проигрывали. Свисток к окончанию поединка прозвучал за несколько минут до полуночи по тюменскому времени.

ПРОБЛЕМА

Хазрет Дышеков, главный тренер «Балтики» (он обладает лицензией «Pro», реально же командой руководит Юрий Копылов):

— В первом тайме играли хорошо, могли забить не один гол. После перерыва прижались к своим воротам, стали проигрывать верховые мячи. Не стали огрызаться. Учитывая, как много времени во втором тайме мы провели в обороне, потеряли концентрацию и пропустили гол. У нас было очень много брака!

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

— И в предыдущих матчах, и в первом тайме этой игры у нас одна проблема — очень плохо боремся за мяч в центральной части поля и в атаке. Проигрываем там большинство единоборств. Из-за этого нам сложно владеть инициативой. В перерыве, к счастью, ребята перестроились. Во втором тайме организовали борьбу и давление на соперников. Увеличилось успешное количество единоборств, что и позволило уйти от поражения. Принято считать, что ничья на выезде — неплохой результат. Но в нашем положении хотелось другого результата.

ЛИДЕРЫ

Остальные встречи тура ознаменовались уникальным результатом. «Торпедо» в четвертый раз подряд на старте сезона сделало нулевую ничью!

Такого в истории высшего и первого российских дивизионов еще не было.

На этот раз коллектив Валерия Карпина разошелся миром на своем поле с «Соколом» из Саратова.

Другие матчи: «Байкал» (Иркутск) -«Газовик» (Оренбург) — 0:3 (экс-форвард «Тюмени» Артем Делькин сделал хет-трик); «Сибирь» (Новосибирск) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 2:0; «Томь» (Томск) -«Зенит-2» (Санкт-Петербург) — 2:3; «КамАЗ» (Набережные Челны) -«Енисей» (Красноярск) — 0:1 (игра в Нижнекамске привлекла 350 зрителей); «Спартак-2» (Москва) -«Волгарь» (Астрахань) — 1:0; «Факел» (Воронеж) — «Шинник» (Ярославль) — 3:1 (рекорд тура — матч посетили 9500 человек); «Волга» (Нижний Новгород) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) — 0:0; «Арсенал» (Тула) — «Тосно» — 3:1.

«Балтика» в случае победы была бы лидером. Сейчас единолично на вершине турнирной таблицы ФНП находится «Сибирь», набравшая 10 очков. На одно меньше у «Томи» , « Газовика» и « Луча-Энергии». По восемь баллов в активе «Арсенала», «Зенита-2» и «Балтики». Следом расположились «Сокол», «Волга», «Спартак-2» (по семь очков). У главного фаворита турнира «Тосно» — шесть. По четыре у «Шинника», «Енисея» и «Торпедо». «Факел» набрал три балла, а «СКА-Энергия» — два. «Тюмень» осталась на третьем месте снизу. Наши опережают «Байкал» и «КамАЗ», которые пока только проигрывают. С «КамАЗом» подопечные Ивченко и Маслова и проведут следующий матч. Игра состоится на тюменском стадионе «Геолог» 3 августа.

«Балтика» (Калининград) — «Тюмень» — 1:1 (l :0).

27.07.2015. Калининград. Стадион «Балтика». 5700 зрителей. Судья: Артем Чистяков (Азов).

«Балтика»: Рогачев, Овсиенко, Цуканов (к), Запрудских, Каленкович, Цимбал, Глушков (Рябокобыленко, 78), Земченков (Ланин, 54), Гелоян, Макарчук (Чхапелия, 90), Сердюк (Постаногов, 58).

«Тюмень»: Телков, Таказов, Локтионов, Пономарев, Кичин (Шляпкин, 71), Теленков, Кленкин, Нежелев (Кучиев, 84), Павленко, Пустозеров (Чудин, 59), Мамтов (к).

Предупреждены: Цуканов, Глушков — Пустозеров.

Голы: Сердюк (31) — Павленко (87).