• 29 Март
  • № 33
  • 5532

Новый «Рубин». Скучно не будет!

А команда-mo у нас хорошая! Молодая, азартная, амбициозная, неуступчивая… Тюменцы, посвятившие два с небольшим часа субботнего дня походу во Дворец спорта, подтвердят. Дебютный домашний матч межсезонья «Рубина» против курганского «Зауралья» понравился многим.

ОЧЕРЕДЬ

На субботу пришелся пик празднования Дня города. Развлекательных мероприятий хватало, а потому я удивился очереди у входа на хоккейную арену. Трибуны Дворца спорта оказались заполнены на треть. Для обычного товарищеского матча с хорошо знакомым соперником (перед началом прошлого сезона тюменцы и курганцы провели два товарищеских матча и еще четыре — в розыгрыше Высшей хоккейной лиги) — неплохо. Кстати, год назад «Рубин» и «Зауралье» встречей в Кургане открыли программу подготовки к турниру ВХЛ. Тогда в овертайме победили наши — 3:2. За год оба соперника кардинально изменили составы. На этот раз мы увидели в деле всего девять хоккеистов, которые тогда выходили на лед. «Зауралье» (напомню, в регулярном чемпионате оно финишировало девятым, а «Рубин» — 11-м) сохранило ветерана Игоря Кугута (защитник сборной Украины начинал путь во взрослый хоккей в нашем городе и получил высшее образование в ТГУ), Вячеслава Хакимова, Кирилла Старцева, Виталия Конькова, Павла Брюханова, Никиту Сироткина и лучшего снайпера Антона Рехтина. У «Рубина» остался только Денис Сандер. Кто девятый? Воспитанник тюменского хоккея Михаил Костоломов в прошлом году был на просмотре в «Зауралье», но сезон провел за «Ямальских стерхов» из Ноябрьска. На этот раз он вышел на площадку в форме «Рубина».

СОСТАВ

Болельщиков (в том числе пятерку зрителей, прибывших из Кургана) интересовали составы команд. Сосредоточусь на нашей. Место в воротах «Рубина» занял Александр Хомутов (он вернулся в Тюмень из родного Орска, где защищал цвета «Южного Урала»). В первом звене вышли Владимир Воробьев (краснодарская «Кубань»), Владислав Наумов («Тюменский легион»), Александр Волжанкин (воронежский «Буран»), Илья Ахметов и Дмитрий Клопов (оба — «Саров»). Во втором составе играли трое хоккеистов прошлого сезона -Юрий Сильницкий, Сандер и Денис Ячменев (он в этом матче был капитаном). С ними на лед тренеры выпустили Ивана Кузнецова (московский МХК «Спартак») и Александра Закирова (челябинский «Челмет»). Третья пятерка была представлена оставшимся в команде Григорием Серкиным, а также Романом Рачинским (новосибирские «Сибирские снайперы») и откомандированными к нам «Юг-рой» из Ханты-Мансийска Дмитрием Марченковым, Егором Ивановым и Дмитрием Михайловым. Четвертыми вышли на лед Алексей Карманов («Тюменский легион»), Валерий Садиков (венгерский «Дебрецен»), Денис Мошаров («Челмет»), Костоломов и Василий Шутов (ЦСК ВВС). Также на матч были заявлены вратарь Алексей Берестнев («Саров»), нападающие Игорь Сафаралеев («Тюменский легион») и Павел Попов («Мамонты Югры» из Ханты-Мансийска).

ШЛЕМ

Незнакомцев на льду хватало. Но у многих ребят, игравших в прошлом сезоне за другие команды, в Тюмени остались родственники и друзья. Прямо за мной сидели персональные болельщики Шутова. Так получилось, что 26-летнему тюменцу в чемпионате страны не удалось провести за главный коллектив города ни одного матча. Зато Василий вдоволь наигрался за… «Зауралье». Также были в его карьере команды из Новочебоксарска, Тобольска, Ноябрьска и Самары.

Галя Безбородова

Началась игра без раскачки. Парни азартно бросились в ледовый бой. И уже на третьей минуте Серкин мог стать автором первого гола межсезонья, но гостей выручил вратарь Андрей Кареев, который в прошлом сезоне провел несколько матчей в Континентальной хоккейной лиге за новокузнецкий «Металлург». Через минуту в безобидной ситуации травмировался мой курганский однофамилец. Виталий Коньков покинул площадку с помощью медперсонала. Врачи «Зауралья» сказали, что на лечение ноги уйдет минимум две недели. После возобновления игры не прошло и 30 секунд, как Сироткин жестко припечатал к борту Сильницкого. Арбитры не стали церемониться и удалили курганца до конца матча. Замечу, что вся бригада была тюменской. Главными судьями качественно отработали Сергей Черезов и Виктор Спирин. Вскоре произошла очередная стычка — 34-летний капитан «Зауралья» Алексей Чечин решил выяснить отношения с гораздо более молодым Клоповым (новичок «Рубина» в 2009 году завоевал бронзовую медаль первенства мира среди молодежи). А на восьмой минуте наши показали, что умеют не только драться, отправив шайбу по назначению, — после хорошей передачи Михайлова большинство реализовал 24-летний Садиков. Курганцы огорчились. Пропустили-то почти от своего. В свое время воспитанник тюменского хоккея полтора сезона провел в «Зауралье». А вот шансов закрепиться в «Рубине» Садикову не давали — раньше тренеры рассчитывали на более опытных приезжих игроков.

Ух! Игра и так смотрелась на одном дыхании, а после гола эмоций и азарта стало еще больше. Если «Рубин» времен Мисхата Фахрутдинова обычно пытался сохранить минимальное преимущество, заставляя болельщиков зевать, то обновленная команда под руководством Алексея Акифьева (это был его дебютный матч на посту главного тренера) и дальше радовала нас интересной атакующей игрой. До конца периода особо впечатлил Марченков. 19-летний Дмитрий, ранее выступавший только в Молодежной хоккейной лиге смело шел на трех соперников и обыгрывал их!

Гости тоже атаковали. После одного из бросков в исполнении Дмитрия Майданюка Хомутов парировал шайбу шлемом, который потребовалось отнести в ремонт.

ПРОГНОЗ

— Сначала думал, что курганцы победят — 3:1. Но «Рубин» переигрывает гостей. Должны взять верх, — поделился впечатлением юный сосед справа. Коньки в его пакете подсказывали, что хоккей для него не случайный вид спорта.

— Сразу не сомневался в нашей победе! — уверенно произнес еще один юный воспитанник тюменского хоккея с противоположного фланга. — Счет будет 2:1 или 3:1. Вот посмотрите!

Во втором периоде игра выровнялась. При этом тюменцы физически выглядели предпочтительнее, умудряясь прессинговать соперников! Вновь команды порадовали зрителей ледовым боксерским поединком. Немного помахали кулаками Чечин и 22-летний Мошаров. А вскоре преимущество «Рубина» выросло до двух шайб. И вновь к голу оказался причастен экс-хоккеист «Зауралья». Воспитанник курганского хоккея Ахметов (при этом Илья провел пять сезонов за тюменские «Газовик» и «Газовик-2» в МХЛ и первой лиге) снабдил шайбой Воробьева, который броском от синей линии пробил Кареева. Напомню, что единственный официальный матч за главную тюменскую команду Владимир провел еще в сезоне 2007/2008.

Команды в начале подготовки к сезону больше времени проводят в тренажерном зале, чем на льду. Поэтому на третий период силенок у хоккеистов не хватило. От этого — множество, казалось бы, простых ошибок. Одна из них стоила тюменцам пропущенного гола. На 50-й минуте Сандер в центре площадки не попал по шайбе. Игровой снаряд оказался у гостей -32-летний Дмитрий Данилин отважился на бросок, ставший голевым.

После этого «Рубину» пришлось отчаянно обороняться. На последней минуте курганцы заменили вратаря полевым хоккеистом. За 18 секунд до конца устроили небольшую стычку Кугут и Марченков, но удалили только игрока хозяев. В формате 4х6 тюменцы выстояли и получили заслуженное «Молодцы!». Счет — 2:1.

Теперь мы увидим симпатичную команду Акифьева в начале сентября на турнире «Рубиновый Кубок».