X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Посмотреть и себя показать

Какой День города без спорта? Самое большое количество специальных площадок в субботу сосредоточится на Цветном бульваре.

Начиная с 11.00, здесь можно будет сыграть в уличный баскетбол. Свои команды выставят СДЮСШОР N 3, воспитанники «Прибоя», антипинской ДЮСШ «Старт XXI век» и «Туры», что на Лесобазе. Сразиться с ними может любой горожанин. Специальный турнир будет среди инвалидов-колясочников. Комментировать происходящее на площадке, по сообщению специалистов городского департамента по спорту и молодежной политике, будет ветеран тюменского баскетбола Олег Мелехов.

К 11.30 соберутся участники открытого чемпионата Тюмени по русским шашкам. Они разыграют награды в быстрой игре, где на партию отводится чуть более пяти минут. В турнире сразятся 20 шашистов, в том числе из Башкирии, Свердловской области, Ялуторовска, Заводоуковска, Богандинского, Червишево, Новой Заимки и Онохино. Думаю, что зрителям здесь тоже будет интересно. Вряд ли кто-то из призеров откажется от товарищеской партии с вами.

В 12 часов у скульптурной композиции «Нежность» ждут поклонников хип-хопа. Танцы — это ведь тоже спорт. Участие в традиционном фестивале молодежных субкультур «Прорыв» уже подтвердили представители Екатеринбурга, Кургана, Салехарда, Тобольска, Нижневартовска и Когалыма. Помогать зрителям будут тюменский ведущий Дмитрий Ястребов и Dj Mult из Тобольска.

— Хип-хоп — это не только яркое и завораживающее танцевальное направление, это еще и экстремальный вид спорта, — уверяет Ястребов. — В этом году в Тюмени в скейтпарке SibSub была открыта «Академия хип-хоп культуры», в которой занимаются как дети, так и взрослые. После обучения они дают отчетные концерты. Поверьте, это потрясающе!

Также в полдень начнутся соревнования по шахматам и настольному теннису. Обширная программа приготовлена для поклонников силовых видов спорта. До вечера на Цветном бульваре можно будет увидеть мастерство гиревиков, рукоборцев и пауэрлифтеров. Не только увидеть, а и самим попробовать поднять гирю или штангу!

Впервые на открытой площадке в центре Тюмени горожане смогут сыграть в лазерный пейнтбол. Откроет мероприятие рядом со спорткомплексом «Центральный» в 12.30 десятиминутный мастер-класс профессионалов, после чего будет дан старт состязаниям зрителей, которым выдадут специальные повязки на голову и оружие.

— Эту игру на самом деле можно назвать спортивным состязанием, — считает Павел Созинов, возглавляющий областную федерацию пейнтбола. — Решающую роль в победе играют физическая выносливость, быстрота реакции и меткость.

В это же время рядом с фонтаном начнет работу площадка «Поверь в себя». Юные тюменцы с нарушением слуха, зрения, функций опорно-двигательного аппарата смогут испытать себя в играх и состязаниях.

— Невозможно достичь хороших результатов в развитии ребенка без участия семьи. Поэтому мы и проводим различные совместные мероприятия, которые дают возможность родителям не только посмотреть, но и получить опыт. Также полезно деткам с ограниченными возможностями здоровья участвовать в соревнованиях со здоровыми ребятами, это учит их преодолевать препятствия, — говорит заместитель директора ДЮСШ «НЕГЕ» Валентина Шелушенко.

С 14 до 18 часов предложат попробовать свои силы в гольфе. На это время Цветной бульвар не закроют — для игры потребуется маленькая площадка. Да и сам гольф будет мини…

Спорторганизаторы ждут тюменцев во дворах и на набережной, где можно будет потанцевать.

Тем, кто выберется в субботу за город, предлагаю заехать на базу отдыха «Верхний Бор», где состоятся традиционный городской турнир по пляжному футболу (участники уже известны, Здесь сыграют и «Лев Яшин», и «Спартак») с призовым фондом 60 тысяч рублей, заплывы на катамаранах и лодках (главный приз — сертификат на купание в горячем источнике), «Веселые старты», соревнования по гигантскому боулингу и пляжному волейболу, а также мастер-классы танцоров и попытка установить рекорд России по массовому отжиманию.

***
фото: Уличный баскетбол;Схема праздника.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта