X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Цена на билеты — больная тема

Хочется быстрее перенестись в сентябрь на первый официальный домашний матч тюменского «Рубина». И даже не для того, чтобы узнать состав нашей сильно обновленной дружины или исход встречи с челябинским «Челметом». Главная интрига -количество болельщиков на трибунах Дворца спорта.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Когда руководство нашего клуба сообщило об отсутствии средств для содержания команды в Высшей хоккейной лиге, первыми всполошились как раз болельщики. Это ведь они хотят видеть интересные игры с сильными соперниками. Некоторые болеют за профессионалов почти всю жизнь и не представляют, как могут лишиться своего увлечения. Остальным участникам процесса под названием ХК «Рубин» проще. Хоккеисты, если они хороши, без труда найдут себе новое место работы. Тренеры — тоже. Не останется без работы и руководство клуба.

Болельщики (а если точнее -инициативная группа болельщиков) добились своего. Команду все же заявили в ВХЛ. Правда, с одной оговоркой. Инициативная группа обязуется до 5 сентября привлечь спонсорские средства, добровольные пожертвования и приобретение зрителями абонементов на 50 миллионов рублей!

Шаг, конечно, безумный. Но что болельщикам оставалось делать? При этом новая стоимость абонементов (12,5 тысячи рублей) и билетов (550 рублей), если уж совсем честно, сильно завышена и не по карману многим.

Подпись под соглашением от лица инициативной группы поставил Дмитрий Заикин.

«Вы думаете, мне легко было подписать данное соглашение? -объясняет он в одной из социальных сетей остальным поклонникам «Рубина». — Я вас уверяю, нет!!! Было несколько встреч как с руководством клуба, так с Д.В. Грамотиным. Мы просили о снижении цены абонементов хотя бы до 8000 рублей. Также мы просили изменить текст. Меня заверили, что формулировку изменили. А перед самым подписанием мне показали текст — он остался без изменения! Если бы я его не подписал, сказали бы, вот видите, какие у нас «замечательные» болельщики, включили заднюю, и зачем нам команду сохранять?!

Вы думаете, мне легко было купить абонементы? Уверяю вас, ох как нелегко. И не дай бог кому-нибудь подумать, что мне абонемент дали на халяву, чтобы я вас агитировал! Мы предложили сделать для владельцев абонементов бесплатное массовое катание со своими коньками. Губернатор и департамент по спорту поддержали эту идею. Плюс есть идея провести лотерею среди владельцев абонементов с достойными призами — ведутся переговоры со спонсорами!!! Плюс мы просим снизить цену на абонементы и разовые билеты для пенсионеров, ветеранов спорта, школьников и др. А теперь решайте сами, стоит брать абонементы или нет?! У нас новая молодая команда, новый молодой тренер с амбициями, которым нужна наша поддержка! Да, в КХЛ цены ниже. Но у нас нет КХЛ, и в ближайшее время не будет!!! У нас есть наш единственный любимый ХК «Рубин»!

Добавлю, что по последним данным продано 97 абонементов. То есть болельщикам до осени осталось собрать всего 48 с лишним миллионов рублей…»

РУКОВОДИТЕЛЬ

— Нам удалось решить главную задачу — сохранить команду и быстро перестроиться в новых условиях. Во многом благодаря поддержке губернатора области Владимира Якушева, «Рубин» остался в ВХЛ, — считает директор ХК «Рубин» Игорь Ефременко. -Впервые за пять лет в ВХЛ мы дали проявить себя воспитанникам тюменского хоккея. Сейчас их в команде 26! Если говорить о других клубах нашей лиги, то у многих схожие финансовые трудности. Летать на матчи в другие города чартерами мы теперь не сможем, только обычными рейсами. Также будем передвигаться на поездах и автобусах. В календаре нового сезона есть длительные выездные серии. Конечно, в финансовом плане они выгодны. Но провести хоккеистам четыре игры за неделю будет сложно. Самый тяжелый выезд нас ждет по маршруту Усть-Каменогорск — Караганда — Ангарск — Красноярск.

Цены на билеты — больная тема. Если будет спонсор, способный закрыть остаток финансирования, обещанного болельщиками, то их стоимость мы снизим. Если этого не произойдет или мы не реализуем все абонементы, то еще туже затянем пояса. Худшего в любом случае не произойдет — команда отыграет сезон до конца. Переговоры с потенциальными спонсорами мы не прекращаем. Звонки и встречи проходят каждый день. Работа ведется активно, — обнадежил Игорь Евгеньевич на пресс-конференции.

Галя Безбородова

А еще он сообщил, что попасть на предсезонные матчи нашей команды можно будет бесплатно! 25 июля «Рубин» дома сыграет с «Зауральем» из Кургана (начало в 15.00). Со 2 по 4 сентября на льду Дворца спорта хозяева сразятся со «Спутником» из Нижнего Тагила, «Сарыаркой» из Караганды и « Зауральем» на турнире «Рубиновый Кубок».

ТРЕНЕР

Перед отъездом в Ханты-Мансийск на товарищеский матч с «Югрой» (его перенесли и все же вчера в семь утра отменили -участок автодороги так и не открыли для движения) на вопросы журналистов ответил и новый наставник «Рубина» Алексей Акифьев.

— С «Югрой» у нас подписан договор о сотрудничестве. Сейчас северяне предлагают четырех нападающих — Александра Шевченко (прошлый сезон завершал в «Сочи», в котором не забросил ни одной шайбы), Дмитрия Михайлова (ТХК), Илью Николаева (из-за травмы провел за «Югру» всего два матча), Александра Акмальдинова («Южный Урал») и защитника Игоря Гладуна (« Мамонты Югры»). Мы на них рассчитываем. Те, кто сейчас находится в нашей команде, выкладываются на тренировках на полную катушку. Команда работает с азартом и большим желанием.

Алексей Валерьевич, кто будет капитаном «Рубина»?

— Сейчас у нас небогатый выбор взрослых игроков. Предложим ребятам три кандидатуры, и они тайным голосованием решат, кто станет капитаном, а кто его помощниками.

Какой хоккей будет показывать «Рубин» под вашим руководством?

— Стиль игры выбирается в зависимости от того, какие хоккеисты собраны в команде. У нас много молодежи, поэтому сделаем ставку на агрессивный и быстрый хоккей. Будем бороться за каждый сантиметр площадки. Ребята молодые, активные, им это под силу. Я сам работал с разными тренерами, и больше всего мне импонирует жесткий стиль, который показывали команды Петра Воробьева.

Вы — тренер-диктатор?

— Смотря в каких моментах. В команде должна быть дисциплина. Но при этом стараюсь не залезать в личное пространство хоккеистов.

Общаетесь с бывшим главным тренером «Рубина» Мисхатом Фахрутдиновым?

— Да, мы созваниваемся. Он не отказывает в помощи. Объясняет и делится советами.

Какой результат будете считать для себя успешным?

— Как минимум, мы должны попадать в плей-офф. Мы еще не знаем нашего окончательного состава на предстоящий сезон. Думаю, свои возможности поймем на «Рубиновом Кубке».

Расскажите обо всех играх команды в предсезонный период…

— В субботу мы принимаем «Зауралье». 28 июля едем с ответным визитом в Курган. С 4 по 6 августа в этом же городе в турнире памяти Николая Парышева сыграем с красноярским «Соколом», «Челметом» из Челябинска и «Зауральем». На 22 и 23 августа договорились о двух играх против «Сарыарки», которые также проведем в Кургане. А завершим подготовку к сезону домашним «Рубиновым Кубком».

***
фото: Некоторые из этих хоккеистов скоро сыграют за «Рубин»;Алексей Акифьев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта