X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Солнечная коляска для Маши

Город активно готовится к 429-му Дню рождения. А молодые семьи — к Параду колясок, который по традиции проходит в праздничный день.

О желании принять в нем участие уже заявили 76 счастливых семей. Но, по словам организаторов, основной наплыв заявок поступает именно в последнюю неделю. В среднем бывает порядка 90 участников. Но в этом, десятом параде, вполне возможно, захотят участвовать и больше.

Ольга и Виталий Флянц тоже пойдут на парад вместе с детьми. Правда, в роли зрителей. Но они с удовольствием вспоминают о том, как участвовали в самом первом Параде колясок. Он был девять лет назад — в год 420-летия Тюмени.

— Нам позвонили с радио «Шансон» — они организаторы этого парада — и пригласили участвовать, — рассказывает Ольга. — В тот год, я помню, мы каким-то образом частенько оказывались в центре внимания. То, гуляя с детьми в парке, попали в объектив фотографа городской газеты и оказались на первой полосе «Тюменского курьера», то нас как молодых родителей пригласили на какое-то мероприятие. Так что и этому приглашению я не удивилась, а сразу стала придумывать что-нибудь оригинальное.

Катя Христозова и из семейного архива

Ольга — просто генератор креативных идей. А воплощать их в жизнь чаще всего приходится Виталию. Вот и в тот раз она придумала, что было бы здорово нарядить папу в костюм кенгуру, а полуторогодовалую Машу посадить в карман, прикрепленный к его животу. Идея прекрасная, но пришлось от нее отказаться — из-за несоответствия формату мероприятия. Все-таки парад-то не пап, а колясок. В итоге решили, что Машина коляска должна стать… солнцем!

— Мы позитивные — поэтому солнце, — объясняет очень улыбчивая и энергичная Ольга. — Солнце — знак жизни, света.

Папа взялся за дело. Так как с детства не равнодушен к разным механизмам и умеет заставить крутиться и двигаться любой из них, Виталий решил, что и Машино солнце должно быть живым. Притащил какие-то детали, проводки, поколдовал над ними, и лучики пришли в движение.

Маша, конечно, не помнит, как она радовалась чудесному превращению своей коляски. Зато это хорошо помнит ее старший брат. Встал вопрос, как уберечь крутящиеся лучики от его маленьких любопытных ручек, чтобы они дожили до праздничного шествия. Поэтому впервые по-парадному обрядили Машино авто только в День города.

Катя Христозова и из семейного архива

— Мама с папой часто вспоминают этот парад, — говорит Маша, которой сейчас уже 11 лет. — Поэтому мне иногда кажется, что я и сама все это помню.

А запомнить было что. В тот день пошел проливной дождь, и все участники парада промокли до нитки. «Наряды» у большинства колясок размякли и обвисли, и только Машино солнце продолжало светить — его лучики крутились!

— Нас ведь в тот день даже по Первому каналу показали, — вспоминает Ольга. — Съемочная группа приходила домой, мы их чаем с пирогами угостили. А потом я звонила родственникам и говорила: «Смотрите, нас на Первом канале показывают!» Екатерина Андреева передачу вела.

А что же героиня праздника — хозяйка коляски Маша? Она растет не только позитивной и улыбчивой, как все в ее семье, но и творческой девочкой. Хорошо учится, занимается в художественной школе при институте культуры (который, к слову, закончила ее мама), а еще берет уроки игры на гитаре — у своего дедушки.

О нынешней судьбе коляски, к сожалению, не известно. Она еще долго служила верой и правдой сначала Маше, потом родителям (таскали в ней картошку, говорит Ольга). А потом отдали кому-то из знакомых. Коляска-то легендарная!

***
фото: Семья Флянц;Диплом участника;На первом параде колясок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта