X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Парковые скульптуры под сенью золотой листвы

Искусных плотников и столяров приглашают поделиться своим мастерством с ценителями традиций деревянного зодчества. В сентябре в Исетском районе пройдет фестиваль деревянной парковой скульптуры «Исетская осень».

В мире ежегодно проводится много художественных и ремесленных фестивалей. Умельцы состязаются в резьбе по дереву и камню, создают скульптуры из металла и песка, малые архитектурные формы. На эти фестивали-симпозиумы съезжаются мастера из разных стран мира. Красочное зрелище привлекает множество туристов. А результатом таких фестивалей становятся художественные произведения, украшающие города всего мира.

Стремятся создать нечто подобное и в Исетском районе. Организаторы уже рассылают приглашения столярам из Бельгии, Голландии, Белоруссии, Казахстана и других стран. Есть заявки на участие от российских резчиков из Перми, Удмуртии и даже с Дальнего Востока. Ожидается, что на гостеприимной исетской земле соберутся около трех десятков мастеров.

Вчера в областной Думе прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к конкурсу.

Как рассказал один из его организаторов, директор группы компаний «МЕГА-ГРУПП» Владимир Никифоров, время сейчас может быть и не самое благоприятное для фестивалей, удовольствие это затратное. Тем не менее, в прошлом году «Исетская осень» прошла с таким успехом и так пришлась по душе и участникам, и зрителям, что мероприятие решили сделать ежегодным. И от идеи не отступают. Напротив, второй фестиваль даже несколько расширится. Если в прошлом году к участию приглашали профессиональных скульпторов, то нынче возможность выступить есть у всех. В том числе, у «мастеров от бога», парней из сел и деревень, которые никогда не учились резьбе профессионально, может быть, даже термина такого — «парковая скульптура» — не знают, но всю жизнь провели со стамеской в руках и могут из дерева творить чудеса.

В связи с этим стал длиннее и список номинаций. Мастерам предлагают соревноваться не только в создании скульптур и резных наличников (Тюмень в этой номинации в прошлом году представляли Вадим и Святослав Шитовы), а также в изготовлении парковых беседок, лавочек и даже. срубов для бань. Кстати, список номинаций по согласованию с мастерами может дополниться и измениться. Если, к примеру, поступят заявки на участие от желающих мастерить резную деревянную игрушку или кухонную утварь — пожалуйста.

— Материал, с которым работают мастера, — сосна сибирская. В прошлом году деревья для конкурса отбирали поштучно, каждое осматривал известный тобольский резчик Минсалим Тимергазеев. А участники потом с закрытыми глазами тянули жребий, кому какое достанется, — рассказывает Владимир Никифоров о запомнившихся моментах прошлого фестиваля. — Был приятен большой интерес зрителей к празднику. К нам в туркомплекс «Южное» приезжали целыми экскурсиями, в том числе много детей. Мы обратил внимание, что ребятишкам очень нравятся мастер-классы по резьбе. Под руководством опытного столяра за час они сами выполняли несложные вещицы. Смотришь на ребят, такая радость их переполняет от того, что своими руками что-то создали! Думаю, это одна из главных целей всего нашего фестиваля.

Впрочем, есть и еще одна причина, по которой организаторы поддерживают «Золотую осень». И она расположена в более практической плоскости. Очень хотят привлечь внимание жителей области к туркомплексу «Южное», где сейчас реализуют несколько интересных проектов. В том числе, работают над созданием природного парка по проекту студенток Тюменского архитектурно-строительного университета.

По словам директора областного департамента культуры Юлии Шакурской, проект фестиваля «Исетская осень» — успешный пример частно-государственного партнерства. Он может привлечь в Исетский район поток туристов, которые по достоинству оценят и другие местные достопримечательности: краеведческий музей имени Емельянова, археологический памятник — Ингальскую долину, региональный памятник природы «Марьино ущелье».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта