X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сибиряки начали необычную предсезонку

Игроки «Тюмени» вышли из месячного отпуска и сразу приступили к подготовке к новому чемпионату страны, который начнется 22 августа. Нынешняя предсезонка — необычная. Пожалуй, еще ни разу за всю историю сибирского клуба он в подготовительный период не покидал наш город.

Я побывал на одной из первых тренировок «Тюмени». Самое главное впечатление от увиденного на лыжной базе госуниверситета -спокойствие. Команда впервые за долгое время избежала потрясений. Продолжает работать с коллективом главный тренер Евгений Осинцев. В отличие от прошлого сезона нет проблем с капитаном -Николай Переверзев не выставлен на трансфер, а потому весело подначивает друзей. Правда, в первые дни работы футболистам, наверное, не до улыбок. Все понимают серьезность и сложность этого этапа, где главная роль отводится тренеру по физической подготовке Максиму Копылову. Под его началом — более двух десятков футболистов. Среди них -юные таланты из «Ишима-Тюмени-2».

ВЫИГРАЛ СПОР

— Мне кажется это первый отпуск, который я провел дома, -говорит после завершения занятий Николай Переверзев. — Занимался небольшим ремонтом. Проводил время с семьей и друзьями. Ездил на пляж. Конечно, ожидал от погоды большего. И все же ничуть не жалею. Все задуманное я сделал.

— Год назад Николай Переверзев предсезонку проводил вне МФК «Тюмень»…

— Для меня нет никаких отличий. В какой команде я бы ни был, всегда работаю добросовестно.

— Понимаю, что в подготовительный период скучать не приходится. Но не надоест проводить его только в Тюмени?

— С нашими постоянными переездами мы еще наскучаемся по дому. Для нас и семей нынешний вариант — это здорово! Сезон обещает быть насыщенным. Будет много игр вне Тюмени и за клуб, и за сборную.

— Кто из партнеров удивил после отпуска?

— Евгений Толстов, который женился. Очень за него рад! Женился и Жора Фурсов. А еще — Александр Давыдов, который много лет был в команде и остался нашим другом, несмотря на переход в другой коллектив.

— В одном из эпизодов сегодняшней тренировки прозвучала фраза «руки отсыхают».

— Это я пошутил. Нагружают нас плавно. Хотя мы неплохо на турниках позанимались. Поспорили даже с Ваней Лобковым, кто больше сделает. Без хвастовства скажу, что победил опыт!

ЖДЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

— Не ожидал увидеть на тренировке столько молодежи, — отметил бронзовый призер прошлого сезона в составе новосибирского «Сибиряка» Евгений Толстов. -Почти весь «Ишим» здесь! Хорошую атмосферу это не нарушило. Все у нас хорошо. Я рад всех видеть!

— Главное событие отпуска — женитьба?

— Конечно! Она даже важнее бронзовой медали.

— Насколько знаю, свадебное путешествие прошло за тридевять земель.

— В Доминиканской Республике. Из Москвы до места назначения мы летели 11 часов.

— Вас выставили на трансфер.

— Подготовку к сезону начну с «Тюменью», с которой у меня действующий контракт. Но в команде не останусь — жду предложений о дальнейшем трудоустройстве.

— В прошлом году на трансфер выставляли Переверзева, но он остался в команде.

— То Коля… Если ко мне никто не проявит интерес, значит буду помогать молодежи в «Ишиме-Тюмени-2».

— А как же «Сибиряк»?

— Новосибирцы молчат. Не буду же я сам им звонить. Хотя президент клуба после завершения сезона говорил, что хотел бы видеть меня в его команде.

Галя Безбородова

ПОДНИМАЛСЯ НА ВУЛКАН

— В отпуске я хорошо отдохнул. Думаю, что уже почти восстановился после травмы, полученной в конце прошлого сезона, — поведал Иван Милованов. — Некоторый дискомфорт есть, но до начала чемпионата еще больше месяца -должен полностью выздороветь.

— Во время отпуска вы были на Бали, где даже аэропорты закрыли из-за извержения вулкана.

— Я поднимался на него. Как видите, вернулся живым. Улетел домой раньше, чем он начал действовать.

— Вы же за сезон проводите в самолетах не один день. Сколько времени занял путь до Бали?

— Дорога по маршруту Тюмень -Москва — Абу-Даби — Сингапур -Денпасар заняла сутки. Но так как большую часть летел очень хорошей авиакомпанией, то даже не почувствовал длительности поездки.

— Есть какие-то предчувствия нового сезона?

— Пока нет. Задачи понятны -побеждать в каждом матче. Главное выкладывать на сто процентов!

ПОЗДРАВИЛ С СЕРЬЕЗНЫМ ШАГОМ

— Брал Крым! — шутливо ответил о месте отдыха Евгений Осинцев. — Были с семьей на многочисленных экскурсиях, дети остались довольны. Очень понравились природа и отношение местного населения. Крымчане рады, что вошли в состав России. Правда, ничего там по сравнению со временами Советского Союза не изменилось. Разве что дороги хуже стали.

— Как выглядит план подготовки к сезону?

— Втягивающие тренировки продлятся пять дней. После этого заезжаем в гостиницу «Арена» и начинаем подтягивать функциональное состояние футболистов. Этот сбор продлится 12 дней. Затем небольшой отдых и вновь собираемся там же — будем отрабатывать уже технико-тактические действия. В завершении сбора сыграем в домашнем турнире на призы правительства Тюменской области (13 августа соперником будет «Новая генерация» из Сыктывкара, состав которой пополнил тюменец Владимир Рябинин. На следующий день -новосибирский «Сибиряк», куда перешли игравшие ранее в «Тюмени» Ильнур Исламов, Максим Волынюк и Сергей Чухрий. Завершат хозяева турнир 15 августа поединком против «Синары» из Екатеринбурга, — В.К.). А уже через неделю — старт чемпионата.

— Впервые в истории клуба приходится готовиться к сезону только дома.

— Не вижу в этом никаких проблем. У нас созданы все условия для хорошей подготовки.

— Отмечу неожиданно большое количество футболистов, приступивших к подготовке.

— В ходе сезона мы наблюдали за молодыми ребятами из «Ишима-Тюмени-2» и за теми, кого отдавали в аренду. В ближайшие два-три дня наша группа уменьшится -передадим некоторых во вторую команду, в которой сейчас осталось менее пяти футболистов. Но мы все равно будем держать их в поле зрения и рассчитывать на них. Любой может быть призван в течение сезона в главную команду.

— Не призван на сбор Владимир Курбатов, уже игравший за «Тюмень».

— Очень тяжело комментировать эту ситуацию. Ему давалось много шансов закрепиться в составе, но он их не использовал. Думаю, Курбатову прежде всего нужно разобраться в себе.

Галя Безбородова

— Выставлены на трансфер Евгений Толстов и Александр Царинный. Вы на них уже не рассчитываете?

— Возможны разные варианты. У них контракты с «Тюменью», и пока реальных предложений по этим футболистам не было.

— Первые два дня сбора пропустил сербский вратарь Миодраг Аксентиевич, перешедший из карагандинского «Тулпара». Что с ним?

— Он уже приехал в Тюмень и с пятницы начнет готовиться к сезону вместе с нами.

— Заметили новые кольца на безымянных пальцах своих подопечных?

— Конечно! Я поздравляю Толстова и Фурсова с этим серьезным шагом. Надеюсь, женитьба пойдет им на пользу и прибавит ответственности.

— Капитаном «Тюмени» останется Переверзев?

— Да. Я рад, что предсезонку он проводит с нами. Все-таки в прошлом году ему непросто было входить в чемпионат. Главное, чтобы травмы его не побеспокоили.

— Сегодняшний медосмотр прошел успешно?

— Травм ни у кого нет. Пару человек отправили на дополнительное обследование в кардиоцентр. Думаю, ничего страшного с их здоровьем нет. Все мы набрались сил в отпуске и приступили к занятиям с хорошим настроением и желанием.

… А закончилась тренировка поздравлением с днем рождения бессменного водителя «Тюмени» Юрия Колчанова.

***
фото: Момент тренировки;Иван Милованов;Евгений Толстов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта