X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Что на обед у будущих офицеров

«Муравьи» знают толк в солдатской каше!

Как и их коллеги — помощники инструктора по туризму — начинающие поварята трудятся на базе детского морского центра «Алый парус».

В разгар летних каникул они вместе с юными воспитанниками центра и слушателями специализированных групп добровольной военной подготовки на неделю поселились в загородном лагере «Тюменские ратники». Лагерь второй год располагается на территории военного городка близ озера Андреевское. Во вторую смену он принял 115 юных тюменцев. Наравне с юношами основы военной подготовки постигают и девушки — их здесь 22, а это, по армейским меркам, целый взвод!

Каждый день расписан по минутам, а распорядок приближен к условиям военной службы. После обязательных утренних процедур следуют занятия по тактике, огневой, военно-спортивной, строевой, инженерной, воздушно-десантной и радиоподготовке…

Надо ли говорить, что при таком активном режиме дня питательные завтраки, обеды и ужины крайне важны! Должна вас заверить, рацион будущих солдат в полном порядке. На завтрак им полагаются каши, на обед — разнообразные супы (уха, свекольник, щи) и второе (мясные тефтели с гарниром и прочее). Ужин состоит из трех частей: полдника, ужина и второго ужина, так называемого сонника, на который полагается что-нибудь легкое и сладкое.

Такой серьезный процесс, как приготовление пищи, доверен, конечно, взрослым. Горячее питание привозят на кухню в больших чанах со специального предприятия. А поварята ответственны за раздачу и порядок на кухне и в столовой.

Обязанности разделены: все, что касается раздачи питания, находится в ведении девушек. А наведение порядка поручено юношам. Один из них — Сергей Купцов.

В прошлом году Сергей работал в «Тюменских ратниках» помощником педагога-организатора, по-местному — командира взвода. Но на этот раз решил попробовать себя в роли управляющего кухней. Как выяснилось, наш собеседник — небольшой знаток в приготовлении пищи, хотя вареной картошкой и пельменями угостить сможет точно. На вопрос, почему захотел стать помощником повара, Сережа отшучивается: «Нравится бегать туда-сюда, быть постоянно занятым». Его обязанности — вымыть большие железные котлы после обеда и ужина, а еще проследить, чтобы в столовой всегда было чисто.

Григорий Абраменко

Перед обедом замполит части, педагог центра «Алый парус» Александр Руденко, предложил нам небольшую экскурсию.

— Распорядок дня у нас отличается от обычного лагеря. Проходят учебные занятия по основам военной дисциплины. Ребята сдают различные нормативы, совершают марш-броски, участвуют в эстафетах. Конечно, есть время и для отдыха, и для развлечений. По вечерам разучивают песни, беседуют на разные темы и танцуют на дискотеке. В конце смены самых активных и отличников подготовки мы наградим специальными значками, кто-то даже получит звание, — рассказал Александр Юрьевич.

В одной из казарм мы стали свидетелями занятия по тактике. Дошли до тренировочного поля — там девчонки учатся метать гранаты на дальность. Конечно, не смогли удержаться, чтобы не проверить свои силы. А на обратном пути натолкнулись на полигон с вырытыми окопами — недавно здесь прошло еще одно занятие по военной подготовке. За беседой с Александром Руденко и не заметили, как обошли почти всю территорию части. А после нас пригласили пообедать в местной столовой. Здесь-то мы и увидели девчат в белых колпаках и халатах, разливающих супы по тарелкам. Обед оказался очень вкусным и сытным!

Выйдя из столовой, будущие солдаты и офицеры строем прошагали по плацу. Грянула народная солдатская песня: «Взвейтесь соколы орлами!»

***
фото: Сережа Купцов;(Слева направо) Екатерина Штро, Снежана Алеева, Оля Тугаева, Ксения Макарычева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта