Как Графский вписал себя в историю

Впервые создавшаяся юношеская сборная России успешно дебютировала на международной арене. Приятно, что в ее составе есть наши земляки.

Дебют пришелся на российско-китайские молодежные игры, которые проходят в Иркутске. Сергей Скорович отобрал в поездку шесть футболистов из команд Тюменской области. Евгений Вербин, Александр Крутый, Александр Пирогов представляют югорский клуб «Газпром-Югра», Иван Сырбу — из новоуренгойского «Ямала», а Андрей Графский и Александр Крутицкий -из «Динамо-Нижневартовска».

Нам больше всех известен Графский. 17-летний игрок был одним из лидеров ФК «Тюмень-98».

Именно Андрей и вписал свое имя в историю, забив первый гол сборной. Еще раз китайцев огорчил Сырбу, а все представители «Газпрома-Югры» оформили дубли. Итоговый счет — 14:3.

В следующем поединке преимущество хозяев воплотилось в результат 19:1. Автором пяти голов стал Пирогов. Крутый отметился двумя, а по разу были точны Графский и Крутицкий.

Заключительный матч подтвердил силу российских футболистов. На паркете иркутского дворца спорта «Труд» они отправили в ворота соперников 15 безответных мячей! Начало разгрому положил Графский (как и в первой встрече, он открыл счет на третьей минуте). До перерыва китайцы, у которых после грубого нарушения правил был удален один из игроков, пропустили четырежды. На второй тайм у них, похоже, не осталось сил. Графский сразу после перерыва довел число своих голов до двух. Дубль сделал и Вербин, а его одноклубник Пирогов ограничился всего одним точным ударом.