X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

IBU наказал спортсменов

Антидопинговый комитет международного союза биатлонистов (IBU) обнародовал решение по делу, которое тянулось с ноября прошлого года. Наконец-то мы узнали сроки завершения дисквалификации наших спортсменов.

Еще накануне Олимпиады-2014 стало известно, что в анализах представительниц тюменского центра спортивной подготовки Ирины Старых и Екатерины Юрьевой обнаружили допинг эритропоэтин. Обеих биатлонисток сборной России отстранили от соревнований. При этом особо обидно было за Старых, которая наконец-то не только закрепилась в национальной команде, но и стала играть в ней первые роли. Обе пропустили главное событие в спортивной жизни — Олимпиаду. После чего было объявлено о стандартной двухлетней дисквалификации Старых и повышенной до восьми лет (в 2008 году у нее уже находили эритропоэтин) Юрьевой. Екатерина, выигравшая на чемпионате мира награды всех достоинств, предполагала подобное, а потому еще до вынесения вердикта сообщила о завершении карьеры.

Осенью 2014 года IBU решил перепроверить старые допинг-пробы новым методом. Другие пробы Старых и Юрьевой тоже дали положительный результат. Вот только оставалось непонятным — это следы все того же препарата, из-за которого тюменки уже пропустили Олимпиаду, или какого-то другого. Второй вариант предусматривал восемь лет вне биатлона или же пожизненное отстранение от спорта, что в принципе одно и то же.

Спустя восемь месяцев IBU наконец-то озвучил: декабрьская проба 2013 года и положительный тест от 2 января 2014 года (ставший положительным только в ноябре 2014 года), являются одним допинговым случаем. Можно вздохнуть спокойно и начинать готовиться к возобновлению карьеры? Как бы не так! И Юрьева, и Старых все же получили дополнительные наказания.

Дисквалификацию Ирины продлили до 23 декабря 2016 года. А ведь ранее она еще в нынешнем сезоне планировала проверить свои силы в представительной «Ижевской винтовке» и чемпионате страны, а может быть даже прорваться на чемпионат Европы.

Екатерина же получила одну из самых долгих дисквалификаций в истории спорта. За третий допинговый инцидент бывший лидер нашей женской сборной отстранена от спортивной деятельности до 2025 года. Ей уже будет 42 года.

Та осенняя перепроверка допинг-проб сказалась и на молодом таланте Александре Логинове. Только он перешел под крыло тюменской команды, как его удалили из расположения российской сборной. Получается, что сам спортсмен больше года не знал, что сдал положительный допинг-тест. Важно было решение: с какого момента начнется дисквалификация абсолютного чемпиона Европы среди юниоров? Со дня нарушения или со дня повторной проверки пробы? К сожалению для него, IBU выбрал второй вариант. К соревновательной деятельности Логинов вернется не ранее 27 ноября 2016 года.

Заметим, что дисквалифицируя спортсменов, международная федерация никак не объясняет, как запрещенный препарат попал в организм спортсменов. Получается, что наказывают только их.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта