X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Старый киборг в новом свете

Тихим июльским вечером мы с товарищем решили отпраздновать его день рождения в кинотеатре. Ему и всем тюменским любителям кинематографа сделали подарок: отреставрировали и выпустили в прокат фильм «Терминатор» 1984 года — тот самый, с которого более тридцати лет назад началась известная сага.

Отдельную прелесть этому событию придает то, что в одном из соседних залов в это время демонстрируют новый, пятый по счету фильм о терминаторе. И пока молодежь, хрустя воздушной кукурузой, идет смотреть на 67-летнего Шварценеггера, мы передвигаем свои стоптанные кеды навстречу Арнольду 36-и лет — актеру, еще не сидевшему в кресле губернатора штата Калифорния.

На сеансе в половине десятого вечера оказалось не так много людей. Зато не было и попкорна. Наверное, выбор фильма 30-летней давности диктует другую модель зрительского поведения: отношение к кино не только как к развлечению, но и как к искусству.

Мой товарищ шутил: коль скоро показывают фильм из восьмидесятых, то и реклама, которую включают перед ним, тоже должна быть из тех времен. А что, было бы очень концептуально. Увы, с экрана нам рассказывали только о современных товарах. Но в атмосферу 30-летней давности удалось окунуться сразу, как только на экране появилась заставка кинокомпании — сейчас таких логотипов не рисуют.

Сегодня у любителей кинематографа нет проблемы посмотреть желанную ленту. В одном кинотеатре показывают экшн, в другом проходит фестиваль авторского кино. Хочешь посмотреть что-то более изысканное — добро пожаловать в многочисленные киноклубы. Совсем редкое кино можно посмотреть дома.

А в середине и в конце восьмидесятых даже такой кассовый проект, как «Терминатор», советскому зрителю на большом экране не всем был доступен. Дома приходилось смотреть все — если еще посчастливилось стать обладателем видеомагнитофона и достать кассету с зарубежным фильмом. В лучшем (или наоборот) случае это был видеосалон, где вы смотрели кино поверх затылков впереди сидящих людей. В любом случае, о качестве картинки и звука говорить не приходилось. Спасибо пионерам пиратского дубляжа и за то, что далекие, но притягательные иностранцы говорили с нами на русском языке.

Поэтому вдвойне интересно увидеть ставший классикой жанра фильм на широкой белой «простыне», услышать отличную музыку Брэда Фиделя из динамиков хорошей стереосистемы.

Кто-то из людей искусства однажды сказал: кино надо смотреть не по телевизору или на компьютере, а в кинозале — там его дом. Конечно, есть и вполне камерные фильмы для домашнего просмотра, но «Терминатор» к ним не относится.

И с полки его для реставрации сняли, полагаю, не зря. Это отнюдь не легкомысленный боевик, хотя черты жанра присутствуют. Но размах мысли куда шире. А от «Судного дня», более популярного продолжения, первый фильм франшизы отличается крайне малым количеством шуток, озорных отсылок и прочих разряжающих обстановку методов.

У себя дома я смотрел ленту не один и не два раза. Но на широком экране ее эпизоды предстают под другим углом. Скажем, удалось оценить по достоинству одну из самых напряженных и красиво снятых сцен, когда Сара Коннор ожидает полицейских в баре «Tech noir». Выследивший ее киборг направляет на девушку оружие, в этот же момент тоже прибывший из будущего сержант Кайл Рисс, сидящий за стойкой бара, достает обрез. А ведь тому, кто смотрит кино впервые, начальные минуты не дали понять, кто здесь хороший, а кто плохой. И он видит лишь двух мужчин с оружием, а между ними — напуганную девушку… Саспенс, достойный лучших образцов.

Приятно, что даже сугубо коммерческие кинотеатры устраивают подобные сеансы. Дохода от них будет немного, зато сделан широкий шаг навстречу тюменским любителям искусства.

… Кино еще не началось. В нескольких рядах впереди нас сидит мужчина с сыном-школьником. Тот, похоже, только что понял, куда его привел отец.

— Этот фильм идет в 2D?

— Да. Без всяких 3D-штучек.

— Ну, спасибо тебе, папа!

Не знаю, был ли мальчуган недоволен после просмотра. Возможно, для него, привыкшего смотреть кино в 3D-очках, этот сеанс стал сродни походу в краеведческий музей. Но быть может, отцу удалось показать сыну, что даже кино о «Терминаторе» можно смотреть без попкорна и с мыслью в голове.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта