X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Эх, лето!

Лето в этом году наступило рано: уже 26 мая установилась отличная для лета среднесуточная температура воздуха — выше 15 градусов. По многолетним сведениям, это событие в среднем в Тюмени наступает только 9 июня. Уже с весны мы получили теплый аванс — целых две летних недели.

Июнь был по-летнему жаркий, хотя вторая неделя — с 8 по 14 -была не по-летнему холодной, со среднесуточной температурой воздуха 12 градусов с долями. Зато после до последнего дня июнь хорошо прогрел тюменцев. 19 числа даже торжественно открыли городские пляжи: вот вам, земляки, местные Лазурные берега. Самый жаркий день был 30 июня, в полдень воздух разогрелся до 33,7 градуса. К вечеру природа к жаре добавила 9 миллиметров дождя для охлаждения.

В среднем июнь был теплее нормы на 3 градуса. Осадков выпало 122 процента к норме. Все прекрасно росло и цвело, кое-где начался сенокос.

А потом пришел самый жаркий месяц — июль, так называемая макушка лета, когда отмечают самые жаркие праздники — День Ивана Купалы, День святых Петра и Павла. В этом году июль оказался пока скупым на тепло. В первой его декаде средняя температура воздуха должна быть 19 градусов, а было всего 13,9 градуса. Майская температура.

Из 10 суток декады девять было дождливых, в основном с освежающими дождями силой в 1-4 мм, и только 6 июля был ливень на 18 мм и 7 июля — на 8 миллиметров. Почва хорошо пропиталась влагой. Обычной раннелетней засухи не было. Это хорошо для урожая всех культур, но сенокос получился сеногнойный.

Скоро вторая декада июля закончится, а в погоде — без перемен. Облачность и прохлада. Метеорологи говорят, что над Уралом и Западной Сибирью залег неподвижный циклон. Упало атмосферное давление, и сюда, как в яму, стремятся все облака и прохладные ветры. В прошлом году июль тоже был рекордно холодным, но первая его декада была жаркой. В этом году, видимо, будет наоборот. Подождем, немного осталось. Пока же июль больше похож на сентябрь, только осенней позолоты на деревьях нет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта