X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Забывая проблемы, обретают хорошее настроение

Вчера гостьей нашей редакции стала чемпионка мира и Европы в составе тюменского ансамбля «Вера» Елена Сидорова. Семь лет назад ей было присвоено звание заслуженного мастера спорта. Сейчас она — тренер ДЮСШ «НЕГЕ». Началось с врачей

Елена, заслуженных мастеров спорта в нашем городе не очень много. И большую часть из них составляют танцоры. Верно?

— Да, 16 тюменских танцоров получили удостоверения заслуженных мастеров. Во всей стране их чуть больше. Наверное, нам тогда повезло. Сейчас требования ужесточились.

При этом знакомый вам Иван Милованов удостоверение заслуженного мастера получил «всего лишь» за серебро чемпионата Европы по мини-футболу. Уверен, его знают гораздо больше тюменцев, чем вас. Не обидно?

— Футбол популярен уже давным-давно. Спортивные танцы только начинают набирать обороты. О нас начали узнавать только после успехов «Веры». Эта команда открыла тюменцам красоту нашего вида спорта. Увидев наши выступления, резко увеличилось и количество занимающихся танцами. Когда я начинала в 1994 году, на весь город был всего один специализированный кружок, располагавшийся в бывшем танцзале. Моим первым тренером была Любовь Алексеевна Анохина. Сейчас специализированных танцевальных школ больше десятка.

Как вы пришли в танцы?

— В детстве ходила на носочках. Мама думала, что ее ребенок больной. Меня возили по всем врачам, пока один из них не сказал, что я — танцор. Отдайте ее на танцы, и у нее все пройдет!

20 лет назад соотношение девочек и мальчиков, занимающихся танцами…

— Было таким же, как сейчас. Почему-то считается, что этот спорт не подходит мальчикам. Даже в пять лет они говорят, что не хотят идти на танцы. Уверена, что в этом возрасте никто не знает, чего он хочет. Словами здесь не переубедить. Нужно, чтобы ребенок пришел и попробовал заниматься. А там уже будет видно — нравится ему или нет. Также важно насколько настроят своего сына родители и убедят, что это интересно.

Почему мальчикам нужно заниматься танцами? Что это ему даст кроме общения с красивыми девушками в будущем?

— Это общение с малых лет раскрепощает. При выборе жены ему будет гораздо проще. Он легко подойдет и познакомится с понравившейся ему девушкой.

Елена Сидорова, Галя Безбородова

Скорее всего, даже к нему будут подходить.

— Конечно, ведь соответствующие занятия дают осанку и поднятую голову. Молодых людей, занимавшихся танцами, видно издалека. Они — красивы. Танцы — это подача себя на паркете. А в жизни это происходит постоянно.

Получается, что награды турниров — вовсе не главное? Даром занятия не пройдут.

— У меня есть танцоры, которым уже за 60 лет. Они посещают наш зал в рамках городского проекта «Танцуй на здоровье». Я вижу, что они заинтересованы в занятиях и им нравится! Приходя на танцы, они забывают о проблемах и уходят домой в хорошем настроении.

Как вы стали преподавателем?

— Попробовала еще в студенческие годы, тогда мне предложили преподавать стрип-пластику. Это ни в коем случае не стриптиз, как думают многие. А затем пригласили поработать с детьми в школу «НЕГЕ». Это было уже после вуза.

На кого вы учились?

— По первому образование я экономист, по второму — переводчик. Почему-то раньше казалось, что тренер — это не для меня. Да и родители считали, что танцами нельзя заработать на жизнь. И все же поняла, что педагогическая деятельность мне интересна. С детьми я вижу результат. Особо меня порадовал случай, когда мои воспитанницы (одной девочке три года, другой — пять) занимались всего месяц и на первом же весьма масштабном турнире стали лучшими, опередив больше двух десятков пар.

Елена Сидорова, Галя Безбородова

Спортивные танцы — субъективный вид спорта.

— Поэтому они и не включены в программу Олимпийских игр.

Наверное, было много ситуаций, когда тренер, родители и дети считали что они лучшие, но в итоге оставались без наград?

— Нужно настраивать родителей, что бывают не только победы, а и поражения. Если есть терпение и желание, результат не заставит себя ждать. Я ведь тоже в 15 лет хотела бросить занятия, но мама заставила остаться. Во многом благодаря ей я и стала заслуженным мастером спорта.

ВРУЧИЛИ МЕДАЛИ

Сколько у вас групп?

— Детская и взрослая. Если с первой все понятно, то вторая — это своеобразный хобби-класс, где я веду занятия в качестве спорторганизатора. Приходят горожане от 17 до 65 лет. Занимаемся три раза в неделю по 40 минут. Первая группа — в 19 часов, вторая — в 19.40, а третья — в 20.20. Приходить можно в любое время. Кто-то убегал с первого занятия. Думаю, что это неправильно. Любое дело нужно довести до конца. Сразу получаться не будет. Они же не супертанцоры. Результаты труда можно будет увидеть не раньше месяца занятий.

Приходят подготовленные люди?

— Разные. Есть те, кто занимался в детстве. Они умеют танцевать танго, вальс… В принципе моя бабушка тоже это умеет. Раньше же многие посещали открытые танцплощадки. Есть и те, кто никогда не танцевал. Они берут своим упорством. Стоят и трудятся. Бывает, остаются на следующее занятие.

Вы преподаете только латиноамериканские танцы?

— Не только. В последнее время начали изучать европейскую программу.

Есть ли противопоказания для занятий?

— Нет. Хотя у меня была одна женщина, которая из-за проблем с коленями перестала ходить к нам.

Елена Сидорова, Галя Безбородова

Хватает ли вам терпения? Кто-то очень тяжело запоминает движения.

— Будем повторять до тех пор, пока не выучит. Я отношусь к этому спокойно.

Что нужно надевать и обувать на занятия?

— Мужчинам — классические брюки и футболку. Женщинам — лосины или обтягивающие спортивные брюки. Обувь — балетки или чешки.

Проводятся ли среди этих любителей что-то типа отчетных концертов?

— Да, 27 июня в День молодежи у нас были соревнования. Пригласили настоящих судей, выдали участникам номера. Все как на настоящих турнирах. Призерам вручили медали и грамоты. Все участники были счастливы!

Сейчас в ваших занятиях перерыв?

— Да. Возобновятся 20 июля. Проходят они по понедельникам, средам и пятницам в доме 66 по улице 50 лет Октября.

***
фото: Любители танцев с улицы 50 лет Октября;Елена Сидорова;Вместе с юными воспитанницами Полиной Юртовой и Варварой Дружининой;После чемпионата мира.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта