X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Разбрелись от Минска до Владивостока

В нынешнем составе «Тюмени» нет множества игроков, выступавших за клуб в прошлом сезоне. Мы подсчитали все потери и проследили за судьбой уехавших.

Болезненнее всего расставаться со своими немногочисленными воспитанниками, которые чего-то стоят на профессиональном уровне. Дмитрий Зарва вернулся домой после командировки в «Челябинск» в статусе лучшего игрока и бомбардира зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Огорчив голом в предсезонке грозный «Урал», казалось, Дмитрий наконец-то порадует своей игрой тюменских болельщиков. Не получилось. В Футбольной национальной лиге габаритный форвард от звонка до звонка провел всего один матч (в Хабаровске). Единственный гол в турнире он тоже забил вдали от родных болельщиков (в Самаре). Концовку сезона Дмитрий и вовсе пропустил из-за травмы.

Новый сезон 30-летний Зарва вновь проведет в «Челябинске», с которым подписал однолетний контракт. В эту же команду вернулся тренер вратарей Сергей Кузнецов.

В одном турнире с Зарвой будет играть Михаил Канаев, который за два сезона стал автором восьми голов с пенальти. Наверное, самый важный 11-метровый штрафной полузащитник пробил в резонансном кубковом поединке с питерским «Зенитом». Тот гол стал победным, после чего многие футбольные болельщики страны вспомнили о существовании «Тюмени». Новой командой Канаева стал «Зенит-Ижевск», собирающийся выиграть золотые медали своего турнира.

В той же зоне «Урал-Поволжье» прошлой зимой оказался загадочный молодой защитник Денис Барышников. До сих пор не понятно, для чего его пригласили из столичного «Локомотива-2». За «Тюмень» он все же сыграл — несколько секунд. Перейдя в нижнекамский «Нефтехимик» (в итоге он занял восьмое место), Денис вновь прочно обосновался на скамейке запасных. Лишь в апреле он разок вышел на поле — в игре пробыл девять минут. Разумно, что Барышников в межсезонье покинул Нижнекамск. Куда? Пока не известно. Нет у нас данных о новом клубе талантливого Нодара Кавтарадзе (ему травмы не дали как следуют себя проявить в Тюмени), надежного Сергея Голяткина и мастера штрафных Владимира Гогберашвили. Последний весной переехал на юг, где в составе «Витязя» из Крымска выиграл серебряную медаль первенства страны среди команд второго дивизиона. После успешного сезона клуб покинул профессиональный футбол.

Пока вне заявки остается Евгений Савин. Он вроде бы подписал годичный контракт с «Окжетпесом», но из-за лимита на легионеров не смог выступать за казахстанский коллектив. По слухам, воспитанник тобольского футбола хочет закрепиться в «Тосно».

Покинувший летом наш клуб полузащитник Сергей Данилов желал бороться за повышение в ранге, но не прошел длительный просмотр в томской «Томи». Уверены, без хорошей команды он не останется.

Сразу трое футболистов «Тюмени» — Михаил Багаев, Руслан Абазов и Олег Самсонов — переехали в Воронеж, где примерили форму «Факела».

Вратарь Ренат Соколов продолжает карьеру в хабаровском коллективе «СКА-Энергия», Владимир Кулешов — в иркутском «Байкале», Дмитрий Гузь — в «Луче-Энергии» из Владивостока, Артем Делькин -в «Газовике» из Оренбурга. Бразилец Клейтон вернулся в португальскую «Академику». Игорь Лам-барский хотел остаться в Тюмени, но оказался слишком дорог для нашего клуба. К новому сезону он готовиться в молодежном составе «Урала». Недолго у нас играл Александр Васильев. 23-летний полузащитник, принадлежащий «Уфе», на днях был арендован армавирским «Торпедо».

Напоследок о футболистах, переехавших в Белоруссию. Андрей Чухлей сейчас играет за «Минск», но по слухам хочет сменить столичный клуб, занимающий пятое место. А вот украинец Владимир Коробка безуспешно пытается вывести с последней позиции «Витебск».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта