X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Прояснить ситуацию на месте

7 июля 1915 года состоялось очередное 12 заседание городской Думы.

Прежде всего, гласные ознакомились с духовным завещанием Н.Л. Панкратьева, умершего в мае 1915 года. Владелец магазинов по торговле мануфактурой и мехами, гласный городской Думы нескольких созывов, член различных городских комиссий и комитетов после своей смерти завещал тюменской богадельне и Владимирскому сиропитательному заведению по 2500 рублей. Проценты с капиталов должны были пойти на нужды этих заведений, которые, в свою очередь, в день смерти Н.Л. Панкратьева должны были отслужить панихиду. Почтив память усопшего вставанием, Дума постановила: принять завещанные Н.Л. Панкратьевым пожертвования на указанных условиях.

Затем гласные вернулись к вопросу об окончании строительства городского водопровода. Строительные работы первой очереди закончены. Водопроводные сети проложены, водоприемник сооружен, построены здания водонапорной башни и насосной станции . Незаконченным остался только монтаж оборудования насосной станции, которое было заказано посреднической фирме «Трек» в Петрограде. Сами машины должны были изготовляться на заводах Швеции. Владелец фирмы «Трек» оказался германским подданным, с началом мировой войны он был выслан из Петрограда и дело свое ликвидировал. После наведения соответствующих справок был найден уполномоченный фирмы «Трек», господин М.Д. Заферман, пообещавший выполнить обязательства по поставке машин, но с изменившимися сроками и по другой цене. После перевода задатка в размере 19000 рублей городской управой были получены моторы, изготовленные на русских заводах по приблизительной стоимости 8000-9000 рублей. Остальная часть оборудования так и не была получена.

На письменные и телеграфные вопросы господин Заферман не отвечал. Возможно, он также покинул Петроград. По сведениям сторонних лиц, заказанные машины из Швеции все-таки отправлены и находятся в Петрограде или в Финляндии. Из «Правительственного вестника» стало известно, что над делами фирмы «Трек» установлен правительственный контроль.

Всем присутствовавшим на заседании было ясно, что для прояснения ситуации необходимо командировать в Петроград уполномоченное лицо. Лучше всего, если бы это был городской голова П.И. Никольский или его заместитель Т.К. Огибенин.

В итоге гласные не пришли к окончательному мнению относительно выбора кандидата, а лишь признали необходимость командировки в столицу для выяснения возможности замены заказанных машин другим оборудованием.

Далее гласные ознакомились с докладом ревизионной комиссии о результатах проверки отчета городского ломбарда за 1914 год. Финансовых нарушений обнаружено не было, но общее состояние кладовых оставляло желать лучшего. Нижние были очень сырыми. Несмотря на ремонт, дождевая вода, проходя через «продухи» в стенах, оставалась на цементном полу. Заведующий ломбардом старался перемещать находившиеся там вещи в верхние кладовые, но это было не всегда возможно. Члены ревизионной комиссии предложили городской управе совместно с распорядителем ломбарда принять возможные меры к устранению сырости в подвальных кладовых.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта