• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Ошибки оставили сибиряков без успеха

Даже саратовские болельщики признались, что в первом туре нового сезона в Тюмени произошло чудо. По ходу матча почти все считали, что хозяева добьют гостей из «Сокола» несколькими голами и завершат матч крупной победой. Как бы не так! Гости не сдались и забрали у тюмещев три турнирных балла, забив победный мяч на последней секунде встречи.

НОВОЕ «ТОРПЕДО»

Мы с нетерпением ждали нового сезона в Футбольной национальной лиге. Перерыв между официальными матчами составил менее полутора месяцев. За это время у «Тюмени» сократился бюджет, сменился главный тренер. Не обошлось без традиционного изменения состава игроков. А еще лига возросла до 20 клубов, а значит, в конце сезона во второй дивизион опустятся не три коллектива, как в этом году, а пять. Специалисты прогнозируют, что как раз наш клуб и будет бороться за выживание. Вместе с «Соколом», калининградской «Балтикой», «Лучем-Энергией» из Владивостока и хабаровским коллективом «СКА-Энергия», чьи финансовые возможности относительно скромны. Также к аутсайдерам относят новичков — челнинский «КамАЗ» и «Байкал» из Иркутска. Пока непонятно, что ожидать от других выходцев из второго дивизиона -фарм-клубов московского «Спартака» и «Зенита» из Санкт-Петербурга. Объявился в ФНЛ и один из самых известных российских наставников Валерий Карпин. Многие прочили ему пост главного тренера сборной нашей страны или московского «Локомотива», а он взял и выбрал «Торпедо». Причем не прославленное столичное, а неизвестное южное -из Армавира. Не уверен, что все читатели знали об этом городе в Краснодарском крае, чье население чуть больше нашего Калининского округа. Теперь про Армавир знают все футбольные болельщики, а ФНЛ получила дополнительное внимание.

«Торпедо» еще только формируется. Из прежнего состава осталась пара футболистов. К ним за два дня до первого официального матча присоединился десяток футболистов ереванского «Улисса» (в том числе знакомый нам по игре за «Тюмень» техничный и скоростной Игорь Падерин). Первое время команда Карпина собирается обитать на базе олимпийской сборной страны в подмосковном Новогорске. В Армавире еще не готов стадион. Первые три тура ФНЛ «Торпедо» проведет на выезде.

С ОДНИМ ФОРВАРДОМ

«Сокол» — уникальная команда. В заявку на сезон саратовцы внесли только одного номинального форварда Александра Радченко.

У «Тюмени» нападающих чуть больше — опытный Хасан Мамтов и 17-летний Георгий Кучиев, не сыгравший в профессиональном футболе даже секунды.

Руководство нашего клуба днем с огнем ищет результативного нападающего, способного помочь капитану в атаке или при случае заменить его. А вот волжане, по словам главного тренера команды Валерия Бурлаченко, почти завершили комплектование состава. Шансы, что появятся еще один форвард, — минимальные. Правда впереди среди его подопечных могут сыграть Владимир Романенко и Александр Коротаев.

Немудрено, что обе команды играли с одним нападающим. У нас счастье в атаке искал Мамтов. Гости тоже отрядили вперед капитана команды — Александра Дегтярева, забивавшего в прошлом сезоне тюменцам.

Остальная расстановка хозяев тоже не удивила — пять полузащитников (Анатолий Нежелев и Андрей Павленко — по краям, Никита Теленков, Данил Кленкин и новичок Иван Чудин — в центре) и четыре защитника (в центре два великана, которые вместе провели два сезона в астраханском «Волгаре», — лишь недавно перебравшийся с берегов Волги Роман Локтионов и Владимир Пономарев, а по флангам — экс-амкаровец Сослан Таказов и ставший за короткое время любимцем болельщиков Валерий Кичин). Место в воротах занял Игорь Телков.

РАНЬШЕ ДИКТОРА

Первый опасный момент у его владений произошел на 17-й минуте, когда в простой ситуации не разобрались Пономарев с Кичиным. Гости простили за оплошность, пробив мимо ворот. К тому моменту тюменцы вполне могли забить трижды. Диктор еще не озвучил составы команд, как Мамтов переправил в ворота мяч, который ему с фланга предоставил Павленко (в воскресенье игроку, который провел за «Тюмень» более сотни матчей, исполнилось 29 лет). Вскоре Андрей мог увеличить преимущество хозяев — он запустил игровой снаряд мимо голкипера, но к счастью для гостей на линии ворот оказался защитник, в которого и попал мяч. А затем в штрафную саратовцев ворвался Кичин, на прострел которого никто не откликнулся…

Весь первый тайм преимущество «Тюмени» было бесспорным. Команда выглядела довольно симпатично. Как будто и не было перерыва между сезонами.

Катя Христозова

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ПОДАРКИ

Во втором тайме гости пришли в себя. И все же голевые моменты вновь создавали только тюменцы. На 56-й минуте Мамтов красиво обыграл двух соперников, но поторопился с ударом. Вышедший на замену Алексей Шляпкин прибавил атакам хозяев агрессии. Полузащитник вполне мог оформить дубль, но навыков форварда ему не хватило. Сначала Мамтов накрутил двух оборонцев в штрафной площади, но толком пробить по воротам не сумел. Мяч отскочил к Шляпкину, удар у которого тоже не вышел точным. Спустя минуту Алексей удивил голкипера дальним ударом — мяч отразила штанга. В середине тайма Шляпкин упустил еще один великолепный голевой момент. Получив мяч в штрафной, он в простой ситуации не смог обыграть последнего защитника.

Лихо вышел на поле и Алексей Пустозеров. Он сразу заработал угловой, после его паса должен был забивать Мамтов. Как ни обидно, но Хасан угодил мячом. в Павленко.

А что же «Сокол»? Вразумительными назвать действия этой команды было сложно. Помогли победить ей тюменцы сами. На 83-й минуте Телков неоправданно сыграл на выходе, и украинец Сергей Шевчук едва не переправил мяч в пустой створ. Вскоре тренерский штаб гостей радовался, словно они уже выиграли золотые медали. Кичин убежал с фланга в центр, где потерял мяч. Защитник не успел вернуться на свое место, а подстраховать его не смогли. В итоге Максим Бурченко прострелил вдоль ворот, Радченко пяткой подправил мяч и Дегтярев уровнял цифры на табло — 1:1. Тюменские болельщики были в шоке.

На последней минуте сибиряки получили право на угловой. Под скандирование «Нужен гол!» все они рванули к чужим воротам. Главный мастер стандартных положений Кленкин неудачно отправил мяч на ближнюю штангу, где никого из партнеров не было. Игроки «Сокола» коршунами кинулись к бесхозному мячу и в стремительной контратаке вырвали победу. После паса Дегтярева отличился Радченко. Тут же судья дал финальный свисток.

Остальные матчи первого тура: «Волгарь» (Астрахань) — «Сибирь» (Новосибирск) — 1:1, «Тосно» -«Факел» (Воронеж) — 1:0 (эту игру посетил бывший форвард «Тюмени» Евгений Савин, у которого сорвался переход в казахстанский « Окжетпес» ), «Газовик» (Оренбург) — «КамАЗ» (Набережные Челны) — 2:0, «Томь» (Томск) -«Спартак-2» (Москва) — 4:1, «Луч-Энергия» — «СКА-Энергия» — 1:0, «Енисей» (Красноярск) — «Волга» (Нижний Новгород) — 0:1, «Шинник» (Ярославль) — «Балтика» (Калининград) — 0:1, «Арсенал» (Тула) — «Байкал» (Иркутск) -2:1 (игру посетили 7800 зрителей — рекорд тура), «Зенит-2» (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Армавир) — 0:0

Следующий матч тюменцы проведут 15 июля. На родине бывшего главного тренера Константина Галкина они сыграют против футболистов «Волги». В прошлом году наши дважды одолели этот коллектив со счетом 2:1.

«Тюмень» — «Сокол» (Саратов) — 1:2 (1:0).

11 июля 2015. Тюмень. Стадион «Геолог». 1000 зрителей. Главный судья: Владимир Москалев (Воронеж).

ФК «Тюмень»: Телков, Кичин, Локтионов, Пономарев, Таказов, Чудин, Теленков (Пустозеров, 75), Кленкин, Павленко, Нежелев (Шляпкин, 60), Мамтов (к).

«Сокол»: Федоров, Серасхов (Трусевич, 46), Молодцов, Столяренко, Лозенков (Бурченко, 76), Горбатюк, Андреев (Радченко, 46), Шевчук, Зинович (Коротаев, 62), Романенко. Дегтярев (к).

Предупреждения: Кленкин -Зинович.

Голы: Мамтов (4) — Дегтярев (84), Радченко (90).