X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Дом с бабочками на фасаде

Двухэтажные дома на перекрестке улиц Интернациональной и Восстания — один из сохранившихся островков старого города. Той Тюмени, что строилась в середине XX века для рабочих промышленных предприятий, военных, авиаторов…

Дома на Интернациональной, тоже некогда бывшие ведомственными, до сих пор некоторые называют аэрофлотовскими бараками. Хотя они уже давно переданы на баланс городским хозяйственным службам, и живут в них не ветераны «Аэрофлота», а их внуки и правнуки.

От оживленной улицы здания отгорожены забором, во дворе высокие старые тополя. Так и хочется свернуть с тротуара и пройти по узенькой дорожке вдоль подъездов, украшенных рисунками: цветами, бабочками, сказочными героями.

Видно, что здесь привыкли выходить во двор по вечерам, наверняка, здороваться с соседями и обсуждать новости, — почти у каждого подъезда стоит лавочка. На веревках, протянутых через двор, сушится белье. С любопытством взирают на незнакомок, корреспонденток газеты, кошки, устроившиеся на столбиках старого палисадника. Один из котов спрыгивает на землю, вертится под ногами, будто вызывается в провожатые.

Только вот рассказать он нам мало что сможет. Даже автора живописи на фасадах вряд ли припомнит.

— Это Лариса Юсуповна рисовала, она раньше работала у нас дворником и жила вот в этом угловом доме, — с удовольствием говорит молодая мама Ольга. — И птичек на наличники она вырезала, и клумбы высаживала.

Была Лариса Юсуповна настоящей заводилой, как выяснилось. Жила по правилу из сказки Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Встал утром, умылся, прибери и свою планету». Планета, конечно, очень громко сказано. Лариса Юсуповна наводила порядок на маленьком кусочке земли, где жила, — в своем дворе, теми мизерными средствами, какие были в распоряжении пенсионерки. Высаживала цветы, украшала подъезд, всех соседей этим заразила, идею подхватили даже соседние дома.

При активном участии Ларисы Юсуповны жители добились, чтобы во дворе снесли полуразвалившийся сарай. На этом месте за полгода организовали небольшую песочницу для детей (игровой площадки в сквере Юности тогда и в помине не было). И забор, который сейчас закрывает дома от улицы, поставили после пяти или шести жалоб чиновникам, и сушилку для белья.

— А где же сейчас Лариса Юсуповна?

— Кажется, переехала.

Заметно, что двор лишился неравнодушного человека. За годы рисунки на домах поблекли, их никто не обновляет. Клумбы запущены. Жители сетуют, что есть проблемы с вывозом мусора. За сараями стоит один контейнер, который вывозят очень редко. Рядом с ним уже скопилась внушительная свалка.

— Управляющая компания у нас есть, но на такие дома обычно не очень-то обращают внимание, — говорит Ольга. — Недавно было ЧП, в 30-градусную жару включилось отопление. Всего-то надо было, чтобы слесарь приехал и перекрыл какой-то вентиль, так мы его неделю ждали. Нет активного человека, который бы общался с управой, писал письма, как это делала Лариса Юсуповна. У нас вообще сейчас пожилых людей практически нет во дворе, а ведь они чаще всего занимают активную позицию. Одна молодежь осталась, те, кому это жилье перешло от бабушек и дедушек. Все с утра до вечера на работе, а по вечерам занимаются детьми. У нас очень много ребятишек, почти в каждой семье. Что можем своими силами делаем, конечно. Недавно выкосили траву — поднялась после дождей по пояс. Еще немного — и лягушки, наверное, завелись бы в такой сырости…

Несмотря на обветшалый вид, двор сохраняет какое-то обаяние, присущее всему старому. У него есть свой характер, мягкий и добродушный. Смотрит на тебя старыми окнами и покосившимися лавочками. Зовет присесть на качели, на которых в детстве качалась Ольга, а сейчас у нее самой подрастает сын — Марк.

По вечерам, когда все возвращаются с работы, двор оживает. Нет-нет да и зайдет на лавочке разговор о переселении. «Еще при бабушке моей обещали.», — говорит Ольга. А по последним данным, переселение перенесено на 2020 год.

***
фото: Веревка вместо сушилки;Рисунки на стенах;Ольга и Марк;Лавочки у подъездов;На память от Ларисы Юсуповны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта