X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сражение за клубнику

То еще испытание для прилежного дачника — спасать урожай спелой ягоды от нашествия небесных водяных струй!

Пишу так, потому что назвать это просто дождем, даже ливнем, язык отказывается. Хорошо, что в минувшую субботу я встал рано, успел на самый первый автобус (без пяти семь) и около восьми часов утра был в заданном районе. То есть там, где простираются зеленые гряды с поблескивающими над ними. дисками. Которые уже не нужны компьютеру, но способны отпугивать назойливых ворон, неустанно клюющих ягоды. До сооружения чучела руки не дошли, а сверкающие под солнцем (когда оно есть) и кружащиеся на ветру диски все же выручают.

Но сейчас птицы попрятались где-то в близкой березовой рощице. Непогода! На пути сюда, в район деревни Решетниково за Верхним Бором, лица садоводов-огородников выглядели озабоченными: только поспела сладка ягода, как наш непредсказуемый климат напомнил о себе. В автобусе (невероятно щедром на количество кресел — браво тем, кто строит такие в Европе) говорили о снеге, выпавшем в северном округах, и недельном прогнозе. И о том, что едут сегодня только ради клубники. Спасать ее надо, спасать!

… А до тех самых струй сверху -словно полнехонькое доверху гигантское корыто опрокинули прямо над нами — ваш покорный слуга успел собрать ведра полтора. И напрочь забыл о пасмурном небе посреди крупных ягод. Честно признаюсь, на такое великолепие не рассчитывал. Вот что значит поливать плантацию в июньский зной так щедро, как только возможно. Она, плантация, ответила взаимностью.

Но только я удалился в домик, чтобы перевести дух и быстренько перекусить, как небеса разверзлись. Первый мощный выброс влаги был скоротечным. Потом дождь стал затихать, и я легкомысленно поверил, что сейчас вернусь к своей принцессе Клубнике. Не тут-то было!

Новая волна воды была гораздо более затяжной. Стук по крыше, то и дело менявший громкость почти до максимальной, действовал усыпляюще. Мой игровой тонус, как говорят спортсмены, начал ослабевать. Вынужденно прикорнул на веранде и даже начал дремать. Делать-то нечего, приходится ждать!

Время словно остановилось. Но все имеет свой предел. Воображаемое корыто опустело. Все зеленое вокруг было основательно мокрым. Ягода намокла и, не собери ее здесь и сейчас, была бы обречена. Сердце кровью обливалось, когда видел то, что уже повреждено, подгнило, испорчено, несъедобно. То, что кроме воды из колодцев было полито еще и честным трудовым потом, но оказалось невостребованным и ненужным. Грустно, господа садоводы и огородники! Но кто-то обходится без потерь — и значит, знает в этом деле толк. И может претендовать на неофициальное звание дачного чемпиона Тюмени -если бы такого пытались определить в каких-либо опросах или рейтингах.

Кстати, это было бы очень интересно — узнать, кто у нас лучшие среди любителей знатоки выращивания клубники или, скажем, яблок. Или вишни, сливы и даже арбузов. Никто не определяет, никто не называет. Выходит, пока это никому не нужно. Жаль.

Но я отвлекся от своего занятия, которое еще не завершено. Приходится менять одежду. Пятнистая «шелестяшка» промокла, и понадобилась пауза, чтобы переодеться в сухое.

… А ягоду в ту промокшую субботу я так и не добрал. Тем приятнее был солнечный свет воскресного утра, пробивавшийся сквозь шторы. И, проснувшийся поздно после физической встряски накануне, я снова отправился на дачу.

Гряды были еще влажными, но щедро падавший свет словно обнажил нутро каждой клубничной гряды — отодвигаешь кустики, видишь черную землю, а на ней или возле нее — впечатляюще крупные ягоды, что не были замечены вчера. В неизбежной спешке, при том пусть маленьком стрессе, что сопутствовал моему экспресс-сбору. Однако теперь я никуда не спешил — и наслаждался процессом.

Убедился лишь, что вчера поработал все-таки неплохо — прочес дал относительно небольшой результат. Зато мог рапортовать дома, что задание выполнено, и вполне успешно, а потери удалось, в принципе, минимизировать.

Приятно видеть детей и внуков, уплетающих клубнику. Ради этого стоит кормить комаров, полоть гряды и передвигаться на собственных коленях, когда устаешь собирать в наклон.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта