X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

В воротах «Звезды» — внук Владислава Третьяка!

Ох, не соскучишься в этом невероятном на события межсезонье! Последняя по счету маленькая сенсация -мы увидим на льду Максима Третьяка, внука прославленного голкипера.

18-летний паренек, решивший пойти по стопам деда, сыграет за дебютанта Высшей хоккейной лиги -чеховскую «Звезду», фарм-клуб столичного ЦСКА. Пока никаких авансов Третьяку-младшему — в ледовой игре каждый кует свою судьбу и добивается, чтобы она получилась счастливой.

У «Звезды» своя миссия — давать солидную игровую практику на новом уровне одаренным ребятам, потихоньку доводить их до команды мастеров. Отметим, что здесь же, в Чехове, продолжит карьеру и воспитанник тюменского хоккея форвард Александр Тимирев.

Иная задача ставится перед другим новичком лиги, тоже «Звездой», но с приставкой «ВДВ», — а потому и состав формируется совершен но иначе. Здесь тоже есть сюрпризы, и весьма любопытные.

Судя по именам приглашенных мастеровитых хоккеистов, бюджет у «десантников» не так уж и мал. Весьма неожиданно объявился тут 36-летний экс-капитан ЦСКА Николай Пронин, о котором всегда говорили — «боец, каких поискать, и настоящий лидер».

Болельщики вспомнят, что Пронин мог заиграть в «Рубине», но, по неудачному для нас стечению обстоятельств, почти немедленно получил шанс сыграть в КХЛ за «Автомобилист» — и его, безо всяких препятствий, отпустили в Екатеринбург. Теперь он выбрал подмосковный Дмитров.

Ненадолго исчез из виду и буквально спустился с неба в то же Подмосковье Анатолий Степанов, один из двух знаменитых хоккейных братьев, еще один экс-капитан, но «Тороса». Он поиграл в Казахстане за ХК «Алматы» и возвратился в Россию.

Другие приобретения «Звезды-ВДВ» — прошедшие через «Рубин» защитник Александр Громов и нападающий Павел Плотников, а также игроки атаки — Александр Торяник (« Сарыарка»), Вадим Шутов («Буран»), Григорий Аксютов («Зауралье»).

… Кто-то из мудрых наставников сказал, что главный на льду -это не он, а. бюджет. Поди поспорь. В любом виде спорта сегодня живут по средствам.

Не станем гадать, какой из клубов ВХЛ сейчас самый богатый. Во-первых, мы не налоговые инспекторы, а во-вторых, традиционно не считаем чужие деньги. А уж завидовать кому бы то ни было и вовсе бесполезно.

К примеру, экс-чемпион лиги -«Сарыарка» из Караганды позволил себе позвать сразу трех финских легионеров. И все они -форварды. Больше нам знаком 24-летний Ере Лааксонен, который провел немалую часть минувшего сезона в Орске. Как уточняет сайт ВХЛ, он успел забросить пять шайб и сделать шесть результативных передач.

Более опытен 27-летний Ярко Хаттунен — он играл и во втором, и в высшем дивизионе чемпионата Финляндии. Наконец, третий посланец Суоми — 25-летний Рику Тойво пришел из клуба «Хокки», занявшего третье место в прошедшем чемпионате своей страны по второй лиге. Посмотрим, что они из себя представляют в ледовой сече.

Встретят новый сезон в составе команды «желтого хребта» и несколько хоккеистов, приглашенных из России, — вратарь Олег Шилин и нападающий Илья Михеев (оба — «Сокол»), защитник Евгений Дубровин («Кубань»).

Кстати, временно расформированная краснодарская команда вывела на трансферный рынок целую обойму весьма неплохих хоккеистов. Форварды Андрей Шепеленко и Даниил Ердаков пересекли страну с юга на восток, оказавшись в красноярском «Соколе». Вратарь Сергей Денисов и защитник Дмитрий Самарин (кстати, обладатель «Братины» в составе «Сарыарки») проследовали в Тверь. И коли уж мы заговорили о ТХК, то клуб из бывшего города Калинин тоже смог реально усилиться, а равно и приобрести способную молодежь. Это и те, кого мы знаем по выступлениям в тюменских командах, — защитник Илья Ситников (которому 15 августа исполнится 20 лет) и Антон Буханко, нападающий Антон Зимин.

… Вот сколько всяческих перемен. Настоящая летняя миграция, путешествия ради трудоустройства.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта