X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

С добрым утром, родовая память!

Видно, как она просыпается, потягивается… Правда, пока медленно, неохотно. То День славянской письменности всколыхнет горожан, то вдруг славяне не на шутку зажгут на фестивале «Небо и Земля». Вспоминаем свои древние, языческие корни!

Но одно дело, когда народные фольклорные праздники проводятся за казенный счет или на потеху богатым заказчикам, и совсем другое — когда люди безо всякого пинка сверху, безо всякой оплаты, в свободное время вдруг начинают вспоминать обрядовые традиции. Пока это хорошо просматривается внутри общественных коллективов, сплоченных каким-то одним увлечением (песни, танцы, здоровье, экологические движения). Как правило, эти люди не обременены вредными привычками: им не нужно 100 граммов для храбрости, «сосательную трубочку» они в рот себе не суют.

Вот и ночь с 6 на 7 июля не прошла бесследно. Ведь это была не просто ночь, а ночь накануне праздника Ивана Купала. Много чего интересного и веселого происходило на Руси в это время. Сейчас, наверное, не стоит лазать через 12 огородных заборов, чтобы исполнилось желание, или раскладывать по подоконникам крапиву. А вот сплести себе веночек из полевых трав, разжечь на берегу очищающий костер, попрыгать через него (чем выше, тем будет больше счастья в жизни), иногда взявшись за руки, — это без проблем! Поплясать в хороводе — пожалуйста! А самое главное действо — купание. Не в кадушке и не в пожарной бочке, а обязательно в чистом природном водоеме, чтобы смыть с себя все злые наговоры, чтобы не пристала хворь и прочая нечисть.

Павел Ситников

На базе «АквАйСпорта» разворачивалось это действо до и после полуночи! Люди приехали в последних лучах заката, почти при полной луне отмечали веселый народный праздник и укрепляли здоровье. Вода в озере оказалась даже теплее, чем воздух и дождь. Кое-кто набрался храбрости и совершил обряд по старинному обычаю: из одежды — только резинка для волос или очки!

Веночки из трав остались плавать на воде. Если их и найдет на следующий день какой-нибудь потенциально суженый, то явно из этой же закаленной братии, ибо погода пока стоит не пляжная. Глядишь, еще раз кого-то поженим на радость приверженцам традиционных семейных ценностей!

А для тех, кто не успел, но желает приобщиться к народной культуре, в эту субботу состоится турнир-троеборье «Иван Купала» на том самом чудном озере, с единственным для Тюмени трезвым и всегда чистым пляжем!

Павел Ситников — путешественник, руководитель клуба «Экотур72».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта