X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В ритме африканских джембе

Сложно сказать, кто привез в Тюмень самые первые джембе и дарбуки — экзотические барабаны необычной кубкообразной формы, обтянутые кожей.

Однако одними из первых уличных музыкантов, кто в составе этноколлектива «Небо и земля» собирался летом на джемы и приобщал сибиряков к зажигательным африканским ритмам, были Андрей Гузенко и Анастасия Угрюмова. От уличных концертов они пошли дальше и в 2009 году основали тюменскую школу этнических барабанов «Полиритмия».

Андрей теперь живет и играет в Екатеринбурге, в Тюмень наведываясь лишь в гости. А Анастасия преподает в студии и руководит ее музыкальным коллективом «ТАБО».

— Я окончила музыкальную школу по направлению хоровое дирижирование и фортепиано. Но никогда не хотела, чтобы музыка становилась моей профессией. Поэтому учиться пошла на французскую филологию, — рассказывает Анастасия, сидя на оранжевом диване в коридорчике «Тюменской музыкальной студии». За дверями расчехляют барабаны и начинают репетицию ее музыканты. — А музыка оставалась моим хобби. Участвовала в свое время в разных этнических группах, так и увлеклась барабанами. Но в Тюмени учиться этому было не у кого. Я ездила в Москву, в Стамбул, в Каир. Искала музыкантов, которые могли бы поделиться опытом. Так поняла, что во всех странах свои особенности. И, конечно, везде тебя будут убеждать, что их игра самая правильная, самая красивая. Мы здесь в России не склоняемся к определенному направлению. Вбираем разные традиции. Мне близка стамбульская школа игры. В отличие от африканцев, у которых простые незамысловатые ритмы, турки делают более сложные вещи, техничные и быстрые.

Из зала доносятся звуки джембе и басовых дундунов, я ловлю себя на том, что начинаю притопывать в такт ногой. А Анастасия продолжает знакомить с коллективом. «ТАБО» как группа образовалась в сентябре прошлого года. Сейчас это девять человек от 22 до 30 лет. Все — ученики школы «Полиритмия» и все — абсолютно разные люди: программисты, режиссеры, дизайнеры, продавцы. На репетиции и выступления собираются в свободное от работы время. Репертуар взяли от коллектива «Неба и земля», с этой программой и выступают сейчас на фестивалях, на городских площадках и на корпоративах.

Коллектив еще нельзя назвать достаточно опытным, учатся слушать и слышать друг друга, сливать звучание своих барабанов в единую композицию.

Галя Безбородова

— Говорят, с помощью барабанов можно создать лишь монотонную музыку.

— Обывателю этот инструмент не всегда понятен. Дескать, достаточно чего-то простого — два притопа, три прихлопа, чтобы можно было танцевать. Но на самом деле наша музыка гораздо сложнее. Чтобы слышать ее, надо вникать, человеку должно быть интересно. Те, кто по-настоящему проявляет заинтересованность, приходят учиться в школу. Сейчас у нас около 25 человек самых разных возрастов — от самых юных и до 65 лет.

— А для вас в чем заключается красота этнической музыки?

— У меня математический склад ума, и для меня, чем сложнее и техничнее композиция, тем интереснее и красивее. Не всегда получается сыграть то, что хочется, — не все в группе успевают за моим ритмом. Сложно быть руководителем коллектива, преподавателем в школе и одновременно самой развиваться как музыкант. Поэтому очень помогают такие фестивали, как «Барабаны мира», с которого мы вернулись недавно, — говорит Анастасия. — Они мотивируют музыкантов развиваться, учиться новому. Не смотреть в рот своему учителю, а искать свой путь и свое звучание.

На фестивале «Барабаны мира» коллектив «ТАБО» занимался в обучающем лагере, познакомился с барабанщиками из Турции, Испании, Сенегала, Конго. Открыл для себя новый инструмент — японский тайко. А больше всего запомнилась телесная перкуссия. Это целое направление в этнической музыке, когда человек с помощью ударов, топов, хлопков, голоса создает ритм и мелодию.

Конечно, не только учились, но и сами выступали на фестивальной площадке. Яркие костюмы и разнообразную программу тюменцев приняли очень хорошо. Только вот звук на большой сцене подвел, и для желающих пришлось повторять выступление еще несколько раз, только в более камерном варианте.

— Каждый человек живет в своем ритме, — говорит Анастасия. — Если музыка, которую он слушает и играет, совпадает с этим ритмом, то он чувствует себя гармонично.

***
фото: Анастасия Угрюмова;Музыканты группы «ТАБО».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта