• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Успех команды капитанов

Дубль Глухова и гол Афонина принесли их команде победу, а с нею — лидерство во второй лиге первенства Тюмени. У обоих авторов голов на трибуне верхнего поля стадиона «Геолог» были персональные болельщики.

СТОЛИЧНЫЙ ГОСТЬ

Больше всех переживали за 17-летнего Егора Глухова. Воспитанник тюменского наставника Владимира Кечерукова в последние годы редкий гость в нашем городе — уже несколько сезонов он совершенствует футбольное мастерство в московском коллективе «Строгино». А когда приезжает в Тюмень — не упускает возможности выйти на поле в форме команды «Тюменский приборостроительный завод».

Игра против «Сибстроя» в понедельник была дебютной для Егора в нынешнем первенстве города. По такому случаю поболеть за столичного гостя пришли многочисленные родственники и друзья. Одним из самых активных зрителей был его отец — экс-капитан «Тюмени» Евгений Глухов, который сейчас работает начальником команды МФК «Тюмень».

ДИРИЖЕРЫ

Отчетный поединок был принципиальным — его победитель обходил лидировавший «Юпитер». «Сибстрой» до того не знал поражений. Не было у вагоностроителей и проблем с составом. Это позволяло считать фаворитом именно эту команду. Но на искусственном газоне (на естественном в Тюмени уже давно не играют) «ТПЗ» сразу захватил инициативу. В центре поля у подопечных Валерия Лебедева (еще одного бывшего капитана главной команды города) были два опытнейших футболиста — 39-летний Роман Баранов (третий экс-капитан «Тюмени» в сегодняшнем отчете) и Вячеслав Афонин, который на два года младше. Они и дирижировали игрой своих юных подопечных. У соперников столь мастеровитых футболистов за всю 15-летнюю историю существования команды не было.

Галя Безбородова

ДЕБЮТНЫЙ ГОЛ

Организаторы состязаний из городской федерации угадали с календарем, дав командам второй лиги четырехдневный перерыв. За это время набрались сил футболисты, и улучшилась погода. Наконец-то играли не в зной и не в дождь…

На восьмой минуте мы стали свидетелями первого маленького шедевра. Афонин удивительным образом ускорился, протащил мяч в штрафную площадь, обыграл нескольких соперников (как только не упустил снаряд за пределы поля) и с острого угла поразил цель!

— В этом сезоне это мой первый гол, — рассказал позже Вячеслав. — Я же не забивной… Удалось это в начале встречи, когда сил еще было много.

Замечу, что сибстроевцы не щадили Афонина, который из-за тяжелой травмы завершил карьеру профессионального футболиста в 22 года. По ногам нынешнего главного тренера дубля «Тюмени» лупили часто. Впрочем, о главной цели соперники тоже не забывали. Так, на 10-й минуте Алексей Бусыгин мощным ударом потревожил штангу ворот, которые защищал 16-летний Рудольф Трифонов.

Противоположный створ оберегал Виталий Гукайло (если уж заговорили о возрасте, то ему 31 год). В середине первого тайма отец двух дочерей мог пропустить второй мяч, но 16-летний юниор с прозвищем Старый (Дмитрий Старостенко) с убойной позиции умудрился отправить игровой снаряд мимо ворот «Сибстроя».

А вскоре счет сравнялся — после контратаки футболистов не проигрывавшей до того дружины Адам Лабазанов срезал мяч в свои ворота.

После этого игра стала еще интереснее и смотрелась на одном дыхании. Любо-дорого было наблюдать за изящными финтами Баранова, Афонина и Глухова с одной стороны и нестандартными ходами братьев Кербс с другой. Эта благодать до конца первого тайма прервалась лишь раз — лучший бомбардир «Сибстроя» Рафо Бабаджанян (игра в этот вечер у него не пошла) вдруг стал размахивать руками и предъявлять претензии: партнерам, соперникам, судьям. Нападающего быстро успокоили.

После чего матч продолжился не лучшим образом для команды Рафо — на 38-й минуте после умелого прострела бороздившего правую бровку защитника Ивана Калугаря (у него есть опыт выступления за дубль «Тюмени») Глухов вновь вывел «ТПЗ» вперед.

Но расслабляться с «Сибстроем» противопоказано. Через минуту мяч со смачным звоном отразила перекладин ворот — удача отвернулась от Александра Кербса.

ДО ЧЕТВЕРГА

Второй тайм прошел с еще более значительным игровым преимуществом команды Лебедева. Гукайло, словно Лев Яшин, доставал мяч из разных углов ворот. А на 86-й минуте ударом со средней дистанции отличился Глухов-младший. 3:1 — победа «ТПЗ». Она стала для коллектива, играющего в симпатичный спартаковский футбол времен Олега Романцева, третьей подряд.

Уверен, что эта приятная серия продлится. Ребята с каждым матчем набираются опыта. Видно, что играть и побеждать они хотят. Вместе с опытными «дядьками» делать это проще. Да еще и московский талант поможет.

«Сибстрою» же желаю не расстраиваться. Пройти сезон без поражений редко удается. В последнем матче команде не хватило удачи. Да и главный бомбардир, похоже, утром встал не с той ноги.

В понедельник состоялся еще один матч — «Сиббурмаш» разгромил «Проэволюшн» — 4:0.

Турнирное положение таково: «ТПЗ» — 14 очков (7 игр), «Юпитер» — 12 (7), «Сибстрой» — 10 (5), «Строймаш» — 9 (5), «Арсиб» — 9 (6), «Фан Спорт» — 8 (7), «Сиббурмаш» — 7 (7), УМВД — 4 (3), «Проэволюшн» — 1 (7).

Следующие игры состоятся завтра. В четверг на «Строймаше» сразятся «Юпитер» и «Сибстрой» (начало в 18.30). А на верхнее поле «Геолога» выйдут «ТПЗ» и «Арсиб» (19.30), «УМВД» и «Проэволюшн» (21.00).