• № 43
  • 5542

Опасные горы Австрии

Престижная многодневка «Тур де Франс» в этом году останется непокоренной Егором Силиным. Представитель Тюменского центра спортивной подготовки в эти дни борется за призы «Тура Австрии».

В составе российской профессиональной дружины «Катюша» уроженец Ишима выиграл командный пролог, на секунду опередив соперников из южноафриканского коллектива «MTN-Qhubeka».

Первый этап прошел между городами Мербиш и Шайбс. 206,6 км Силин преодолел за пять часов «с хвостиком», показав одно время с победителем гонки, норвежцем Сондре Хольстем Энгером. Вместе с ними финишировал еще 131 велосипедист! Всего на старт вышли 157 профессионалов.

Следующий этап от Личау до Грискирхена протяженностью 196,2 км омрачился массовыми завалами. Незадолго до финиша на узкой дороге с крутым поворотом не повезло Рудигеру Селигу. Поначалу считали, что одноклубник Силина сломал ключицу и получил сотрясение мозга. К счастью, спортсмен из Германии избежал серьезных травм.

Егор на этом этапе занял 50-е место, отстав на семь секунд от победителя — австралийца Дэвида Таннера.

После этих гонок тюменец в общей классификации занимает девятую позицию. Впереди еще шесть этапов и почти тысяча километров пути.